Специальный репортаж "Коллективный выбор "Квалитета"
Код
В Ельце создано новое народное предприятие. Акционерное общество работников «Квалитет» производит режущий инструмент, оснастку, стенды и гидростанции. Когда создавали «Квалитет», в полной мере преимущества коллективного владения и управления производством мало кто осознавал, рассказывает генеральный директор Сергей Иванов. Сейчас оценили. Рабочие-акционеры народных предприятий в отличие от иных форм собственности, трудятся для повышения собственного благосостояния, а не «дяди со стороны». Однако, как показал тернистый путь «народников» из «Квалитета», превращение бывшего инструментального и ремонтного участка ПАО «Елецгидроагрегат» в самостоятельное акционерное общество работников в современных российских реалиях оказалось делом не простым, На регистрацию, бумаги-справки, подписи и протоколы потратили почти год. Зато результаты впечатляют: минимальный пакет акций (0.5) процента раньше стоил всего две тысячи рублей. Сейчас пакет стоит двадцать три тысячи пятьсот рублей. Объем производства вырос с 73 миллионов рублей до 118. Средняя заработная плата 25 с половиной тысяч рублей. Разумеется вся она белая. Плюс дивиденды. О том, как работает «Квалитет», какие сомнения были у рабочих-акционеров при его создании и почему нужно исправлять существующий закон о «народных» предприятиях, смотрите специальный репортаж «Коллективный выбор «Квалитета» на канале «Красная Линия». (23.08.2018)
Код плеера на сайт
Последние комментарии
Смотрите также
Прямой эфир
23:10
Художественный фильм «По улицам комод водили» (12+)
Новое видео на сайте
-
К чему готовимся? В.Баранец, В.Дандыкин, К.Сивков (10.09.2026)
-
Темы дня (11.09.2026) РАЗГОВОР О БУДУЩЕМ РОССИИ. В РАМКАХ ВИЗИТА В САНКТ-ПЕТЕРБУРГ ДЕЛЕГАЦИЯ РУКОВОДСТВА КПРФ ВСТРЕТИЛАСЬ СО СВОИМИ СТОРОННИКАМИ И ОБЩЕСТВЕННОСТЬЮ ГОРОДА.
-
Маркс о государстве
-
Подмосковный кооператор
-
Хук слева: «О борьбе идеологий» (28.08.2026)
-
Бренды Советской эпохи "Гжель"
-
Специальный репортаж «Стратегия Коновалова»
-
Видеоконференция КПРФ «Достойный труд медика и учителя – основа доступного здравоохранения и качественного образования» (09.09.2026)
-
Документальный фильм "Империализм и террор"
Популярные новости
А это не мобилизация? По всей стране 140 тысяч резервистов отправились на сборы по обороне объектов от беспилотников Обновлено
Кремль назвал энергетику «ахиллесовой пятой» Украины. Перемирия не будет
За «Единую Россию» готовы проголосовать только треть россиян
«Парадоксы» современных опросов. Социологи опубликовали последние прогнозы результатов выборов в Госдуму
