Одураченными проще управлять (07.07.2017)

Обсудить
Скачать
Код

36 процентов жителей России верят в порчу и сглаз. Четверть считает, что Солнце вращается вокруг Земли. И столько же наших соотечественников утверждают, что лично сталкивались с проявлениями колдовства.

Какой-то степенью внушаемости и податливости к обману обладает каждый из нас. Но что делает человека внушаемым по отношению к тому, что противоречит его жизненным интересам? Только ли отсутствие образования, недостаточное развитие интеллекта и воли, возрастные отклонения? Ведь руководство страны тоже обманывает, причём обманывает по-крупному – достаточно вспомнить печально известное медведевское «Денег нет…»

Если корень проблемы – в социально-экономической системе, порождающий чрезмерно внушаемых и легковерных людей с одной стороны, и циничных обманщиков с другой, то где искать выход из этой ситуации? Или этого выхода нет?

На эти и другие вопросы в студии «Точки зрения» отвечают историк Евгений СПИЦЫН, профессор МГУ имени М.В.Ломоносова Леонид ДОБРОХОТОВ, режиссёр-документалист Константин СЁМИН и социальный психолог Алексей ФИСУН.

Ведущий – Владислав ЖУКОВСКИЙ.

Код плеера на сайт

Смотрите также

предыдущая 1 2 3 ... 67 68 следующая
Прямой эфир
11:40
Художественный фильм «Верьте мне, люди» (12+)