США: Миссия невыполнима (04.09.2014)

Обсудить
Скачать
Код

Проект однополярного мира с глобальной гегемонией США не состоялся. Широко рекламировавшаяся миссия США как «мудрого мирового лидера» оказалась невыполнимой. В последнее время всё больше американских интеллектуалов, от Фрэнсиса Фукуямы до Тома Фридмана, говорят о том, что Соединённые Штаты уже не управляют мировыми процессами, а лишь пытаются приспособиться к ним.

Однако военная, экономическая, политическая мощь и влияние США по-прежнему велики. Их возможностей достаточно для того, чтобы разжигать «цветные революции» и войны в разных регионах планеты, пользуясь возникающей глобальной нестабильностью в своих интересах. Но как долго это продлится? И что могут противопоставить деструктивной политике США другие крупные мировые игроки? Для нас знать ответы на эти вопросы особенно важно. Россия приняла американский вызов на Украине, и отступать нам, похоже, уже некуда – в противном случае война придёт уже в наш дом…

В студии «Точки зрения» проблемы слабеющей американской гегемонии и связанные с этим стратегические вызовы обсуждают вице-президент Академии геополитических проблем Константин СОКОЛОВ, руководитель Центра военного прогнозирования Анатолий ЦЫГАНОК, профессор МГУ им. М. В. Ломоносова Андрей МАНОЙЛО и заместитель главного редактора газеты «Известия» Борис МЕЖУЕВ.

Код плеера на сайт

Смотрите также

предыдущая 1 2 3 ... 68 69 следующая
Прямой эфир
11:40
Художественный фильм «Застава в горах» (12+)