Интеллигенция и интеллиГЭнция (11.09.2014)
По Украине и Крыму большинство в России придерживается общей точки зрения. Даже левая патриотическая оппозиция, беспощадно критикующая экономический курс властей, поддерживает политику Путина на украинском направлении. Но есть в стране немногочисленная тусовка, выступающая категорически против. Её представителей в советские годы отнесли бы к прослойке «творческой интеллигенции». Это журналисты либеральных СМИ, разного рода гуманитарии, писатели и шоумены. Такие, например, как Андрей Макаревич, который специально отъезжал из Москвы на Украину ублажать киевских карателей.
Ситуация усугубляется тем, что те, кто сегодня в России открыто поддерживает геноцид Донбасса, всегда были, что называется, рядом с властью. Получали из её рук премии, ордена, выступали в Большом Кремлёвском Дворце и, разумеется, клялись в своём патриотизме. Но что произошло с ними, когда потребовались не слова, а дела? Почему в критический момент, когда надо стоять рядом со своим народом, эти люди в один голос обзывают его «совками» и «быдлом»? А может быть, мы просто заблуждались на их счёт, и эти якобы «творческие личности», используя ленинское сравнение, лишь мнят себя «мозгом нации», а на самом деле являются такой «интеллигенцией», которую следовало бы писать через большую букву «Гэ»?
Об интеллигенции и псевдоинтеллигенции в студии «Точки зрения» рассуждают первый вице-президент Академии геополитических проблем Владимир АНОХИН, политолог Егор ХОЛМОГОРОВ, публицист Виктор МИЛИТАРЁВ и художник, наставник «Евразийского Союза молодёжи» Алексей БЕЛЯЕВ-ГИНТОВТ.
Смотрите также
-
От слов к делу… В.Баранец, В.Дандыкин, А.Матвийчук К.Сивков (11.12.2025)
-
Темы дня (12.12.2025) В ГОСДУМЕ ЗА КРУГЛЫМ СТОЛОМ ОБСУДИЛИ ПРОБЛЕМЫ РОССИЙСКОГО ТОПЛИВНО-ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА.
-
Маркс о насилии над нацией
-
Подмосковный кооператор
-
Бренды Советской эпохи "Гжель"
-
Специальный репортаж «В сетях сетей»
-
Брифинг депутатов фракции КПРФ в ГД РФ (11.11.2025)
-
"О героях былых времен". Часть 3
-
Стоит заДУМАться (16.12.2024)
Сводка МО на 10 декабря 2025 года (1386-й день СВО). Военкоры: В Мирнограде (Димитрове) ВС России сжимают кольцо окружения
Сводка МО на 11 декабря 2025 года (день 1387 СВО). Военкоры: Идет зачистка Северска от остатков ВСУ
В ВТБ заявили, что Центральный банк и власти заключили «тайный пакт»
Судьи захотели получить «защиту» от уплаты штрафов за нарушение правил дорожного движения
КПРФ
Геннадий Зюганов: Меня поражает нелюбознательность единороссов. Брифинг КПРФ в Госдуме
