Интеллигенция и интеллиГЭнция (11.09.2014)

Обсудить
Скачать
Код

По Украине и Крыму большинство в России придерживается общей точки зрения. Даже левая патриотическая оппозиция, беспощадно критикующая экономический курс властей, поддерживает политику Путина на украинском направлении. Но есть в стране немногочисленная тусовка, выступающая категорически против. Её представителей в советские годы отнесли бы к прослойке «творческой интеллигенции». Это журналисты либеральных СМИ, разного рода гуманитарии, писатели и шоумены. Такие, например, как Андрей Макаревич, который специально отъезжал из Москвы на Украину ублажать киевских карателей.

Ситуация усугубляется тем, что те, кто сегодня в России открыто поддерживает геноцид Донбасса, всегда были, что называется, рядом с властью. Получали из её рук премии, ордена, выступали в Большом Кремлёвском Дворце и, разумеется, клялись в своём патриотизме. Но что произошло с ними, когда потребовались не слова, а дела? Почему в критический момент, когда надо стоять рядом со своим народом, эти люди в один голос обзывают его «совками» и «быдлом»? А может быть, мы просто заблуждались на их счёт, и эти якобы «творческие личности», используя ленинское сравнение, лишь мнят себя «мозгом нации», а на самом деле являются такой «интеллигенцией», которую следовало бы писать через большую букву «Гэ»?

Об интеллигенции и псевдоинтеллигенции в студии «Точки зрения» рассуждают первый вице-президент Академии геополитических проблем Владимир АНОХИН, политолог Егор ХОЛМОГОРОВ, публицист Виктор МИЛИТАРЁВ и художник, наставник «Евразийского Союза молодёжи» Алексей БЕЛЯЕВ-ГИНТОВТ.

Код плеера на сайт

Смотрите также

предыдущая 1 2 3 ... 68 69 следующая
Прямой эфир
06:25
Художественный фильм «Судьба Марины» (12+)