Знакомые тропы холодной войны (02.12.2014)

Обсудить
Скачать
Код

ЗНАКОМЫЕ ТРОПЫ ХОЛОДНОЙ ВОЙНЫ

По этим тропам наша страна была вынуждена шагать более сорока лет, после того как британский премьер Уинстон Черчилль в марте 1946 года произнёс свою Фултонскую речь и объявил, что Европу разделил «железный занавес». Советский Союз с честью выдержал противостояние с капиталистическим миром и был близок к тому, чтобы победить в холодной войне. Советская тропа была тропой победителей! Но предательство Горбачёва и его окружения столкнуло страну в такое болото, в котором о скорой победе нечего было и мечтать.

2 декабря исполняется 25 лет со дня встречи на Мальте между президентами СССР и США – встречи, которую многие назвали символическим концом холодной войны. Но оглядимся по сторонам: разве холодная война закончилась? Не разгорается ли она сегодня с новой силой? США и НАТО испытывают в реальных войнах новые виды вооружений. Они окружают Россию кольцом своих баз. Авиация НАТО патрулирует бывшие советские республики Прибалтики. А кроме того, наша страна подвергается невиданному санкционному давлению со стороны США и их сателлитов. Такого не было даже во времена Карибского кризиса!

Одно из серьёзных преимуществ сегодняшней России заключается в том, что условная «карта местности», на которой ведётся холодная война, нам хорошо известна. По прежнему опыту мы уже знаем, какая тропа ведёт к победе и что может завести нас в болото. А значит, имеет смысл бороться и побеждать.

В студии «Точки зрения» закономерности холодной войны СССР и США и специфику сегодняшнего противостояния России с Западом обсуждают профессор Академии военных наук Владимир КОЗИН и журналист Владислав Жуковский.

Код плеера на сайт

Смотрите также

предыдущая 1 2 3 ... 68 69 следующая
Прямой эфир
18:25
Художественный фильм «Размах крыльев» (12+)