Конституция полуколониального "суверенитета" (09.12.2014)

Обсудить
Скачать
Код

12 декабря – день российской Конституции. Той самой Конституции, которую необходимо серьёзно исправлять. Через двадцать один год после того как подсунутый западными «консультантами» текст Основного закона пропихнули через референдум – под танковую канонаду и горящий парламент, – всерьёз спорить с этим будут немногие. Особенно после того, как президент Путин на встрече с судьями Конституционного суда заявил, что в Конституции России «нужно делать изменения, продиктованные жизнью».

Вопрос в том, какими будут эти изменения. Правящая в России олигархия пока ещё достаточно сильна, чтобы проталкивать те законы, которые увеличивают её доходы и оставляют миллионы простых граждан без надежды на будущее. Законы, уже уничтожившие российскую промышленность, и теперь добивающие здравоохранение, делающие платным образование, обирающие народ всё новыми налогами. И ведь не скажешь, что эти людоедские законы «неконституционны», как раз наоборот, ещё как «конституционны»! Такая вот у нас Конституция!

А чему удивляться, если в ней сказано, что международные договоры и международное право, полностью контролируемое сегодня Вашингтоном, имеет приоритет над внутренним российским законодательством! И это не пустяк, как могут подумать обыватели. Недавно Россия подмахнула договор о вступлении в ВТО – и теперь, чтобы не нарушать Конституцию, государство меняет законы, собственными руками душит промышленность и сельское хозяйство.

По действующей Конституции у России нет полноценного государственного суверенитета – такого суверенитета, которым пользуются если не сами США, то хотя бы Великобритания, Франция или Италия. И можно сколько угодно рассуждать о «вставании с колен» – эти страны всё равно будут учить нас жизни с глубоким чувством собственного превосходства. Действующая Конституция России этого не запрещает.

Так что же нам делать с так называемой «ельцинской» Конституцией? С Основным законом страны, в котором зафиксированы главные права и обязанности каждого гражданина России? Об этом в студии «Точки зрения» размышляют председатель «Российского общенародного союза» Сергей БАБУРИН и заместитель председателя Комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству Вадим СОЛОВЬЁВ (фракция КПРФ). Ведущий – Дмитрий Аграновский.

Код плеера на сайт

Смотрите также

предыдущая 1 2 3 ... 68 69 следующая
Прямой эфир
17:20
Дискуссионный клуб «Точка зрения» (12+)