Евразийский союз - не упустить шанс (06.01.2015)

Обсудить
Скачать
Код

Обоснование стратегической важности евразийской интеграции для России лежит на поверхности. Если мы не движемся к объединению сил и сотрудничеству с нашими соседями, то отдаляемся друг от друга и постепенно превращаемся во врагов. А это – прямой путь к катастрофе. Внешние силы готовили развал Советского Союза именно для того, чтобы противопоставить бывшие советские республики друг другу и, если получится – заставить их воевать между собой. Не стоит обманываться: то, что этот план не привёл к открытому военному столкновению между Россией и Украиной, ещё не означает, что в Вашингтоне и других западных столицах от него отказались.

Россия же, в свою очередь, не отказалась от евразийской интеграции. Не отказалась – вопреки крайне негативному отношению к ней Запада, вопреки изощрённому противодействию внутренней «пятой колонны», пытающейся вбить клин между Минском, Астаной и Москвой, «уличающей» Лукашенко и Назарбаева в неких тайных антироссийских намерениях.

Шанс на евразийскую интеграцию у нас, безусловно, есть. К союзу России, Белоруссии и Казахстана подтягиваются Армения и Киргизия. К нему всё с большей симпатией присматриваются в других столицах бывших республик СССР. Но используем ли мы этот шанс? Учтём ли трагическую истину, доказанную опытом и историей: если мы не сближаемся, то отдаляться друг от друга и постепенно превращаемся во врагов…

О перспективах евразийской интеграции в студии «Точки зрения» рассуждают заместитель директора Института стран СНГ Владимир ЖАРИХИН, руководитель Центра стратегического развития стран СНГ Института Европы РАН Александр ГУСЕВ и генеральный директор Центра политической информации Алексей МУХИН.

Код плеера на сайт

Смотрите также

предыдущая 1 2 3 ... 68 69 следующая
Прямой эфир
20:10
Художественный фильм «Игра без правил» (12+)