Тупики и стрелки РЖД (12.03.2015)
Железная дорога – зеркало современной экономики. Особенно в такой огромной стране как Россия, занимающей, ни много ни мало, одну седьмую часть суши. Растёт экономика – и гудят железнодорожные составы, а земля на тысячи километров покрывается бескрайними рельсами. Когда экономика в упадке – чахнет и железная дорога.
К сожалению, в сегодняшней России происходит именно так. Дошло до того, что в десятках областей отменили пригородные электрички. И хотя по требованию президента положение стали исправлять, общую тенденцию это не переломило. Железнодорожный транспорт по-прежнему в глубоком кризисе. Ему не помогли ни рыночные реформы и конкуренция, ни создание на месте Министерства путей сообщения акционерного общества «Российские железные дороги». Не выручает даже то, что железными дорогами в стране заведует личный друг президента – с космической зарплатой и гигантскими амбициями.
Есть ли выход из того тупика, в который заехал большой российский состав? Может быть надо просто найти умелого стрелочника, который переведёт стрелки и направит его на правильный путь? Об этом и о многом другом в студии «Точки зрения» говорят заместитель директора Института демографии, миграции и регионального развития Александр ПЕТРУШИН, политолог Семён УРАЛОВ, профессор Высшей школы экономики Иван РОДИОНОВ и ведущий научный сотрудник Центрального научно-исследовательского и проектного института по градостроительству Александр СТРЕЛЬНИКОВ.
Последние комментарии
Смотрите также
-
Полный вперёд! В.Баранец, В.Дандыкин, А.Матвийчук, К.Сивков (12.03.2026)
-
Темы дня (16.03.2026) 17 ГРУЗОВИКОВ, А ТАКЖЕ ВНЕДОРОЖНИКИ И МОТОЦИКЛЫ. 151-Й ГУМАНИТАРНЫЙ КОНВОЙ КПРФ ОТПРАВИЛСЯ ИЗ ПОДМОСКОВЬЯ В ПРИФРОНТОВЫЕ РАЙОНЫ И ЗОНУ СВО.
-
Маркс о национальности капитала
-
Подмосковный кооператор
-
Хук слева: «О единстве» (27.02.2026)
-
Бренды Советской эпохи "Гжель"
-
Специальный репортаж «Заплати и давай, до свидания»
-
Выступление Г.А.Зюганова на заседании ГД РФ (11.03.2026)
-
"О героях былых времен". Часть 3
«За каждого нашего – 1000 ваших». Российские военные отомстили за удар по Брянску
Из-за поломки российского спутника «Экспресс-АТ1» миллионы россиян остались без спутникового телевидения. Его заменят в 2030 году
Россия в Совбезе ООН не стала накладывать вето на американскую резолюцию с «самым резким осуждением» Ирана
КПРФ
Дмитрий Новиков рассказал об опасности «бригады Зеленского» для народа Украины и объяснил звонок Дональда Трампа Владимиру Путину
Уиткофф заявил, что Россия опровергла передачу разведданных Ирану
