Тупики и стрелки РЖД (12.03.2015)

Обсудить
Скачать
Код

Железная дорога – зеркало современной экономики. Особенно в такой огромной стране как Россия, занимающей, ни много ни мало, одну седьмую часть суши. Растёт экономика – и гудят железнодорожные составы, а земля на тысячи километров покрывается бескрайними рельсами. Когда экономика в упадке – чахнет и железная дорога.

К сожалению, в сегодняшней России происходит именно так. Дошло до того, что в десятках областей отменили пригородные электрички. И хотя по требованию президента положение стали исправлять, общую тенденцию это не переломило. Железнодорожный транспорт по-прежнему в глубоком кризисе. Ему не помогли ни рыночные реформы и конкуренция, ни создание на месте Министерства путей сообщения акционерного общества «Российские железные дороги». Не выручает даже то, что железными дорогами в стране заведует личный друг президента – с космической зарплатой и гигантскими амбициями.

Есть ли выход из того тупика, в который заехал большой российский состав? Может быть надо просто найти умелого стрелочника, который переведёт стрелки и направит его на правильный путь? Об этом и о многом другом в студии «Точки зрения» говорят заместитель директора Института демографии, миграции и регионального развития Александр ПЕТРУШИН, политолог Семён УРАЛОВ, профессор Высшей школы экономики Иван РОДИОНОВ и ведущий научный сотрудник Центрального научно-исследовательского и проектного института по градостроительству Александр СТРЕЛЬНИКОВ.

Код плеера на сайт

Смотрите также

предыдущая 1 2 3 ... 68 69 следующая
Прямой эфир
15:10
Художественный фильм «Возвращение Максима» (12+)