Приговор окончательный. Бедность и безработица. (16.04.2015)

Обсудить
Скачать
Код

Существуют три вида лжи: ложь, наглая ложь и статистика. Эта фраза, приписываемая английскому премьер-министру Дизраэли, как нельзя лучше описывает ситуацию в России. Конкретный пример – статистические данные по безработице. Министр труда Топилин в эфире федеральных телеканалов рапортует президенту, что безработных в России меньше миллиона, а его ведомство держит ситуацию под контролем.

Формально министр сказал правду – в российских органах занятости официально зарегистрировано всего около 930 тысяч безработных. Но расчёт по методологии Международной организации труда даёт уже другую цифру – более четырёх миллионов. Недавно учёные РАН опубликовали прогноз: если нынешние тенденции на рынке труда сохранятся, то в 2018 году безработных в России будет уже 15 миллионов. И это не считая тех, кто находится в вынужденных отпусках, кого формально не увольняют, выплачивая символическую мизерную зарплату, не учитывая так называемых «самозанятых» и малых предпринимателей, чей бизнес едва позволяет прокормиться.

Экономический кризис, в который Россию целенаправленно опускали все последние годы, выносит рынку труда свой приговор: бедность и безработица. Эксперты «Точки зрения» считают, что в обозримом будущем приговор этот окончательный и обжалованию не подлежит…

В студии «Точки зрения» проблемы российской бедности и безработицы обсуждают депутат Государственной Думы Александр КРАВЕЦ (фракция КПРФ), главный научный сотрудник Института социально-экономических проблем народонаселения РАН Майраш ТОКСАНБАЕВА и старший научный сотрудник Института проблем управления имени В. А. Трапезникова РАН Валерий АНТИПОВ.

Код плеера на сайт

Смотрите также

предыдущая 1 2 3 ... 68 69 следующая
Прямой эфир
13:20
Ко Дню рождения Георгия Вицина... Художественный фильм «Она Вас любит» (12+)