Есть ли у России государственная идеология? (14.05.2015)

Обсудить
Скачать
Код

В Конституции 1993 года, навязанной народу России танками и расстрелом парламента, сказано, что никакой государственной идеологии в стране нет и быть не может. Утверждение более чем странное. Ни в одной другой конституции ни в одном другом государстве такой «загогулины» нет.

Почему же ельцинская РФ осталась без государственной идеологии? Эксперты «Точки зрения» считают: прежде всего потому, что государственная идеология или набор общественно значимых идей, определяющих государственную политику, не позволил бы разграбить советское наследство так, как это произошло в России в 1990-е годы. Не позволил бы расколоть страну на десятки миллионов неимущих и кучку «хозяев жизни».

И всё же, господствующая идеология в современной России есть. Она бросается на людей со страниц гламурных изданий, льётся из вездесущих электронных СМИ, подконтрольных олигархам. Это идеология оголтелого антисоветизма и царства чистогана. Идеология «красивой жизни» любой ценой и презрения к честному труду. Но кто же является создателем и заказчиком этой идеологии? Либеральные журналисты и «креативный класс»? Олигархи, топ-менеджеры крупных корпораций и высшие чиновники? А может быть, во главе всего стоит сам президент?..

Эксперты «Точки зрения» пытаются разобраться в этих вопросах. В нашей студии профессор МГУ имени М.В. Ломоносова Леонид ДОБРОХОТОВ, академик РАН Роберт НИГМАТУЛИН и президент Союза предпринимателей и арендаторов России Андрей БУНИЧ.

Код плеера на сайт

Смотрите также

предыдущая 1 2 3 ... 67 68 следующая
Прямой эфир
15:00
Художественный фильм «В мирные дни» (12+)