Есть ли у России государственная идеология? (14.05.2015)
В Конституции 1993 года, навязанной народу России танками и расстрелом парламента, сказано, что никакой государственной идеологии в стране нет и быть не может. Утверждение более чем странное. Ни в одной другой конституции ни в одном другом государстве такой «загогулины» нет.
Почему же ельцинская РФ осталась без государственной идеологии? Эксперты «Точки зрения» считают: прежде всего потому, что государственная идеология или набор общественно значимых идей, определяющих государственную политику, не позволил бы разграбить советское наследство так, как это произошло в России в 1990-е годы. Не позволил бы расколоть страну на десятки миллионов неимущих и кучку «хозяев жизни».
И всё же, господствующая идеология в современной России есть. Она бросается на людей со страниц гламурных изданий, льётся из вездесущих электронных СМИ, подконтрольных олигархам. Это идеология оголтелого антисоветизма и царства чистогана. Идеология «красивой жизни» любой ценой и презрения к честному труду. Но кто же является создателем и заказчиком этой идеологии? Либеральные журналисты и «креативный класс»? Олигархи, топ-менеджеры крупных корпораций и высшие чиновники? А может быть, во главе всего стоит сам президент?..
Эксперты «Точки зрения» пытаются разобраться в этих вопросах. В нашей студии профессор МГУ имени М.В. Ломоносова Леонид ДОБРОХОТОВ, академик РАН Роберт НИГМАТУЛИН и президент Союза предпринимателей и арендаторов России Андрей БУНИЧ.
Последние комментарии
Смотрите также
-
У войны свои законы. В.Баранец, В.Дандыкин, А.Матвийчук, К.Сивков (04.06.2026)
-
Темы дня (05.06.2026) КОМИТЕТ ГОСДУМЫ ПО РАЗВИТИЮ ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА И АРКТИКИ ПОД РУКОВОДСТВОМ КОММУНИСТА НИКОЛАЯ ХАРИТОНОВА ПОСЕТИЛ С РАБОЧИМ ВИЗИТОМ АМУРСКУЮ ОБЛАСТЬ.
-
Маркс о совести
-
Подмосковный кооператор
-
Хук слева: «О фантазёрах в розовых очках» (22.05.2026)
-
Бренды Советской эпохи "Гжель"
-
Специальный репортаж «Фильм, который снимает Вера»
-
Выступление Г.А.Зюганова на заседании ГД РФ (26.05.2026)
-
Документальный фильм "Империализм и террор"
«Тренировались». Владимир Путин рассказал, зачем три раза били по Украине баллистической ракетой «Орешник»
«Нет места, где бы не было наступления российских войск». Владимир Путин: Российские войска наступают по всей линии боевого соприкосновения
ВСУ в первый день ПМЭФ атаковали беспилотниками Санкт-Петербург Обновлено
«Убивать, взрывать, выносить, бить и топить». Военкор Коц предложил перестать вести СВО в «белых перчатках»
