Турция: охота на ведьм началась? Обзор инопрессы

18 июля 2016 16:10
Турция: охота на ведьм началась? Обзор инопрессы
© ИТАР-ТАСС/Алексей Никольский

Провалившийся переворот в Турции осложнил и без того проблемные отношения между Западом и его турецким союзником, которого обвиняют в нарушении международного права.

«В субботу утром американцы и европейцы официально осудили путч и поддержали Эрдогана, но никто из западных глав государств лично не позвонил турецкому президенту», – пишет Le Figaro.

В свою очередь президент России Владимир Путин в состоявшемся в субботу телефонном разговоре с Эрдоганом подчеркнул, что принципиальная позиция России заключается в недопустимости в жизни государства антиконституционных действий и насилия.

«Россия дала ту же самую оценку попытке путча в Турции, что и западные государства», – пишет Frankfurter Allgemeine, отмечая что российское государственное телевидение осветило события в Турции как «восстание» и «попытку госпереворота», а лидер коммунистов Геннадий Зюганов заявил, что нестабильная ситуация в Турции представляет угрозу для России.

Между Турцией и США тон общения обострился после того как пресса, поддерживающая партию Эрдогана, стала намекать, что «США и ЦРУ были зачинщиками переворота».

Турция Эрдогана отнюдь не надежный союзник, но никто не хочет иметь ее в числе врагов, продолжает Le Figaro. «Сперва сирийский кризис, а затем кризис мигрантов выявили неоднозначность двойной игры турецких властей в международной политике», – резюмирует газета.

Кроме того, европейские столицы обеспокоены перспективой масштабных репрессий. МВД Турции уже сообщило об отстранении от работы почти 8 тысяч госслужащих после неудавшейся попытки госпереворота. Санкции коснулись 30 губернаторов провинций, 47 глав районных администраций, 7899 сотрудников полиции и 614 сотрудников жандармерии, сообщает Hürriyet Daily News.

В ходе попытки переворота погибло не менее 290 человек, в том числе более 100 сторонников путчистов. По подозрению в причастности к антигосударственной деятельности было задержано более 6 тысяч человек, в том числе высокопоставленные военные и судьи Верховного суда.

«Охота на ведьм, – отмечает L’Observateur, – началась немедленно, что само по себе заставляет задуматься: а не имелись ли для проведения в течение одних суток такого количества арестов уже подготовленные списки?»

Политики стран-членов Европейского союза обвинили турецкие власти в нарушении международного права, сообщает «Reuters». «Мы не можем принять военную диктатуру, но мы также должны опасаться того, что турецкие власти могут воздвигнуть политическую систему, отвернувшуюся от демократии», – заявил министр иностранных дел Франции Жан-Марк Айро. Верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини заявила, что Турция не войдет в состав ЕС, если там будет восстановлена смертная казнь. О решении вернуть отмененную в 2004 году в Турции смертную казнь сообщил президент Эрдоган, выступая на воскресном митинге своих сторонников.

"Красная Линия" представила подробную хронику военного переворота.

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
08:15
«МультУтро» (6+)