Большинство украинцев хочет уехать из Украины

1 сентября 2016 14:33
Большинство украинцев хочет уехать из Украины
© ITAR-TASS / Джавахадзе Зураб

65 процентов украинцев хотели бы выехать за рубеж, большинство в поисках работы. Об этом говорят данные опроса общественного мнения, проведенного компанией TNS Online Track.

«Третья часть из этих 65 процентов заявила, что не имеет возможности эмигрировать, а каждый восьмой хотел бы выехать временно, пока ситуация в стране не стабилизируется», – говорится в отчете TNS Online Track. В то же время 20 процентов украинцев твердо намерены покинуть Украину, и это вдвое больше, чем показал опрос годом ранее.

По данным опроса киевской организации Research & Branding Group, среди молодых людей до тридцати лет 51% размышляет над тем, чтобы покинуть страну, сообщает телеканал Press TV.

Украинская негосударственная организация Fourth Wave Foundation бьет тревогу по поводу того, что высокообразованные специалисты в области информационных технологий, инженерии и медицины уезжают за рубеж.

Высокое число эмигрантов среди молодых и образованных украинцев означает, что правительству нужно действовать быстрее, чтобы улучшить условия жизни в стране, иначе Украина рискует потерять основу, которая питает экономику, делает вывод киевский корреспондент Press TV.

На протяжении 2014–15 годов за пределы Украины выехало более 900 тысяч человек, из них почти 750 тысяч – в Россию, сообщает Press TV. По официальным данным, всего с 1991 года, из Украины выехали 4,5 миллиона человек. По мнению ряда независимых экспертов, реальное число выехавших – 7–7,5 миллионов человек. Согласно недавно опубликованным официальным данным, за 25 лет независимости население Украины уменьшилось с 52 до 42 миллионов человек.

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
15:50
Ко Дню рождения Евгения Самойлова... Художественный фильм «Сердца четырех» (12+)