В Госдуме предложили давать ребенку двойную фамилию

9 февраля 2017 19:15
В Госдуме предложили давать ребенку двойную фамилию
Фото: Егор Алеев/ТАСС

В Думе предложили позволить родителям давать ребенку двойную фамилию, образованную посредством присоединения фамилий отца и матери в любом порядке. Поправка в закон об актах гражданского состояния поступила в комитет по законодательству.

Поправка предлагается ко второму чтению законопроекта о запрете давать детям экзотические имена.

Поправкой оговаривается, что фамилия ребенка может состоять не более чем из двух фамилий, соединенных при написании дефисом. Сейчас двойная фамилия может быть избрана при вступлении в брак, пояснил собеседник в комитете. По его словам, на сегодняшний день у ребенка может быть двойная фамилия, если она есть у одного из родителей.

Эта норма уберет семейные конфликты, считает член комитета по законодательству единоросс Ирина Белых. Она привела пример, когда последняя в роду девочка хочет сохранить свою фамилию, оставляя ее при вступлении в брак, но при рождении ребенка у нее начинаются большие эмоциональные потрясения.

«Я знаю, что у одной такой мамы даже молоко пропало», — рассказала Белых.

Ранее комитет по законодательству одобрил в первом чтении законопроект, который ограничит право родителей давать детям имена, нарушающие интересы самих детей.

Категории: Общество

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
11:15
Специальный репортаж «Право на песню» (12+)