Геннадий Зюганов: «Мы дали мощный толчок развитию идей Великого Октября»

14 ноября 2017 18:29 – КПРФ

«Мы дали мощный толчок развитию идей Великого Октября», – заявил лидер КПРФ Геннадий Зюганов на заседании Юбилейного комитета по празднованию столетия Великого Октября, оценивая памятные мероприятия, проведенные под эгидой КПРФ в юбилейном году. По мнению Геннадия Зюганова, начатое «перерастет в дальнейшую подготовку к ключевым событиям»

Геннадий Зюганов подчеркнул, что юбилейные мероприятия «прошли ярко, убедительно, на высочайшем международном уровне». «Впервые за 100 лет в нашу страну приехали 132 делегации фактически со всех континентов. Они представляли ведущие коммунистические, левые и рабочие партии. Только депутатов различного уровня приехало 500 человек. Кроме организованных делегаций к нам прибыли 1300 человек – представителей левых, коммунистических, рабочих и народно-патриотических движений, которые приняли участие во многих наших мероприятиях», – сказал он.

Лидер КПРФ отметил, что мероприятия были проведены по всей России: от Камчатки и Владивостока до Калининграда. «Они прошли организованно, успешно, дружно и при огромной массовости», – подчеркнул Геннадий Зюганов.

Он также отметил, что Президент РФ прислал поздравление в адрес организаторов юбилейных мероприятий, а официальная власть практически нигде не препятствовала их проведению.

«Мы сберегли память о Великом Октябре. Мы подготовили целую серию великолепных материалов. Вместе с китайской компартией выпустили сборник «Ветер Октября», в который вошли все основные документы. А в Таврическом дворце, где проводилось ключевое заседание коммунистических и рабочих партий, была организована выставка, посвященная декретам В.И.Ленина и первым месяцам Советской власти. Участники праздничных мероприятий посетили и «Аврору», и Смольный, ознакомившись с реальной историей нашей страны», – сказал Геннадий Зюганов.

«Газета «Правда» подготовила блестящую книгу «Правда о Великом Октябре». Должен сказать, это своего рода энциклопедия. Наша газета «Правда» отличается тем, что на её страницах выступали все выдающиеся политики и государственные деятели, писатели, поэты, композиторы, музыканты. И любое известное имя, которое вы назовете, было представлено в этом уникальном издании. Для нас это очень важно, потому что молодое поколение плохо представляет себе историю», – отметил лидер КПРФ.

«Мы организовали детскую выставку «Залп «Авроры» и в Государственной Думе подвели её итоги. Награждено 135 участников. Всего было представлено 4 тысячи картин и рисунков. Выставки «Залп «Авроры» были проведены также в Совете Федерации, в Московской городской и Московской областной думах, в концертном зале «Октябрьский», где состоялся большой вечер», – сообщил Геннадий Зюганов.

«Также все это использовалось на концерте в Лужниках, в ГЦКЗ «Россия». Там присутствовало 7 тысяч зрителей, и было представлено все лучшее из Советской эпохи», – сказал он.

«Мы показали пример коллективной подготовки и коллективного осмысления важнейших проблем. В ближайшее время все материалы будут опубликованы в нашей печати», – сказал Геннадий Зюганов.

«Я должен подчеркнуть редкую организованность. К нам приехали 60 только первых руководителей партий, полтора десятка их заместителей. Были депутаты, руководители фракций. Они познакомились с Кремлем, побывали на Красной площади, посмотрели легендарный парад, прообраз которого состоялся 7 ноября 1941 года. Они также познакомились с нашими политическими достижениями», – подчеркнул лидер КПРФ.

Геннадий Зюганов особо отметил, что Великий Октябрь породил народную милицию и Чрезвычайную комиссию по борьбе с контрреволюцией и саботажем. «Она-то и справилась с беспризорностью, в результате почти 4 миллиона детей были убраны с улиц и получили полную поддержку молодого Советского государства», – сказал он.

«У нас с вами впереди 100-летие легендарной Красной Армии, которое пройдет 23 февраля 2018 года, и 100-летие Ленинского Комсомола, которое состоится 29 октября 2018 года. Кроме этого, два крупных 200-летних юбилея. 5 мая мы отметим 200 лет со дня рождения Карла Маркса, и в октябре – 200 лет со дня рождения Ивана Сергеевича Тургенева. Так что впереди у нас крупные события, требующие качественной подготовки, максимального использования опыта, который накопила наша партия, её союзники и друзья, в том числе в рамках работы юбилейного комитета», – подчеркнул Геннадий Зюганов.

«Поэтому я бы хотел вас попросить, выступая и подводя итоги, подумать о продолжении работы нашего Юбилейного комитета в связи с подготовкой к новым крупнейшим мероприятиям, которыми ознаменован 2018-й год. Тем более, что все это будет происходить на фоне президентских выборов, являющихся ключевой политической кампанией не только следующего года, но и предстоящего пятилетия», – сказал лидер КПРФ.

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
10:15
Дискуссионный клуб «Точка зрения» (12+)