КНДР отказывается от переговоров с США по своей ядерной программе

19 декабря 2017 14:15
КНДР отказывается от переговоров с США по своей ядерной программе
Фото: EPA/KCNA

КНДР отвергла предложение Госсекретаря США Рекса Тиллерсона о начале двустороннего диалога без предварительных условий. Об этом говорится в комментарии, который публикует 19 декабря печатный орган Трудовой партии Кореи газета «Нодон синмун»

Северная Корея не заинтересована в переговорах с США, «которые стали притчей во языцех международного сообщества из-за неспособности решить внутренние проблемы», говорится в статье, озаглавленной «Наше ядерное сдерживание не может быть предметом торга».

«Пока мы не избавимся от фундаментальных проблем вроде враждебной политики США и исходящей от них ядерной угрозы, мы не вынесем на переговоры вопросы ядерной и ракетной программ», — говорится в статье. Пхеньяну необходимо ядерное оружие для защиты своего суверенитета, выживания народа и «международной справедливости», подчеркивается в материале. Газета также пишет, что Госсекретарь США Рекс Тиллерсон пытается переложить на КНДР ответственность за обострение ситуации на Корейском полуострове. «Мы можем рассматривать это только как попытку заложить фундамент для манипулирования Советом Безопасности ООН для принятия санкционных резолюций», — заявили в Пхеньяне.

В КНДР считают, что США стоит отказаться от враждебного восприятия Северной Кореи и мирно сосуществовать с ней как со страной, обладающей ядерным оружием.

«Наша позиция остается неизменной: мы продолжим укреплять собственные ядерные силы», — резюмирует газета.

Тиллерсон 12 декабря сообщил о готовности к диалогу с Пхеньяном «без предварительных условий». Спустя несколько дней он заявил, что США будут готовы сесть за один стол с северокорейской стороной, когда она прекратит свое «угрожающее поведение», добавив, что КНДР «должна доказать свое право быть за столом переговоров».

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
02:00
Информационная программа «Темы дня»