В Донецке отметили День Республики

15 мая 2018 11:45
В Донецке отметили День Республики
Праздничное шествие в честь Дня Республики в Донецке. Фото: ТАСС

В столице Донецкой народной республики состоялся ряд мероприятий, посвященных четвертой годовщине основания молодого государства, передает корреспондент Федерального агентства новостей

Одним из самых масштабных стал митинг-шествие с участием жителей всех городов и районов республики, а также людей из некоторых подконтрольных Украине территорий, как, например, Мариуполь и Краматорск.

В торжественном шествии по центральной улице города приняли участие более 65 тысяч человек. Были представлены каждый город и населенный пункт.

Перед колонной жителей Горловки ехала уменьшенная копия стелы с названием города, чей оригинал стоит на въезде в населенный пункт.

«Четвертый год войны, строительства, восстановления, борьбы – мы все вместе защищаем и строим нашу страну. Братья и сестры, я счастлив и горд, что родился на этой земле, что вы – мои земляки», – обратился к собравшимся глава ДНР Александр Захарченко.

«Четыре года нашей стране – это огромный праздник для всех нас, каждого жителя. Я знаю, что здесь находятся люди, которые живут в Мариуполе, Краматорске, Славянске. Мы – Донбасс, мы – едины! Это наш праздник, общий! И когда-нибудь мы соберемся вместе и скажем: мы соединились!» – заверил он.

Издание «Накануне» отмечает, что на празднование Дня Республики в Донецк приехали представители 12 государств: России, Южной Осетии, Абхазии, Бельгии, Германии, Испании, Италии, Сербии, Финляндии, Франции, Швейцарии и Луганской народной республики.

Делегацию Южной Осетии возглавил президент Анатолий Бибилов, делегацию Абхазии вице-президент Виталий Габния, в составе делегации из России – члены Совета Федерации от Самарской области и Республики Крым Сергей Мамедов и Ольга Ковитиди, депутат Госдумы Казбек Тайсаев (фракция КПРФ), делегацию из ЛНР возглавил Председатель Совета министров Сергей Козлов.

Также в праздничных мероприятиях приняли участие руководители представительских центров Италии, Франции и Финляндии: Элизео Бертолази, Маурицио Марроне, Юбер Файяр и Йохан Бэкман. Среди иностранных гостей – мэр французского города Мариньян Эрик Лье Диссез, депутат парламента Берлина Гуннар Линдеманн, почетный сенатор и член Фламандского парламента из Бельгии Франк Крейельман и другие.

Основным мероприятием для жителей республики стал концерт в развлекательно-спортивном комплексе «Олимпийский», где перед местными жителями выступили артисты российской эстрады – группа «Фабрика» и заслуженный артист РФ Олег Газманов. Концерт открывали молодые таланты – танцевальные, песенные и акробатические коллективы с большой программой. Череда мероприятий в республике завершилась праздничным салютом.

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
02:15
Художественный фильм «Застава в горах» (12+)