Россия победит на ЧМ-2018, – верит каждый десятый россиянин

9 июня 2018 16:00
Россия победит на ЧМ-2018, – верит каждый десятый россиянин
Фото: Александр Демьянчук/ТАСС

Победы на чемпионате мира 2018 года от российских футболистов ждут 11% россиян. Об этом свидетельствуют результаты опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения

Подобные прогнозы, указали социологи, чаще склонны делать женщины: надежду, что именно российская команда займет первое место на предстоящем турнире, выразили 15% россиянок. Среди мужчин, по данным ВЦИОМа, на победу сборной рассчитывают только 7% опрошенных.

Участники опроса с оптимизмом смотрят на шансы российской сборной успешно выступить на домашнем турнире. 20% ждут выхода команды в 1/8 финала, 14% считают, что команда дойдет до полуфинала, а 6%  – до финала. 19% опрошенных не верят в выход сборной из группы.

Чаще всего потенциальными победителями турнира респонденты называли Германию и Бразилию (по 12%).

Наиболее популярными иностранными футболистами россияне считают португальского игрока Криштиану Роналду (15%) и аргентинца Лионеля Месси (13%). Самым узнаваем и любимым российским игроком большинство опрошенных сочли вратаря сборной Игоря Акинфеева (7%).

Российская команда на групповом этапе сыграет со сборными Саудовской Аравии (14 июня, Москва), Египта (19 июня, Санкт-Петербург) и Уругвая (25 июня, Самара).

Специалисты банка UBS, математики Инсбрукского университета, а также аналитики, экономисты и инвестиционные стратеги (специалистов из последних трех категорий опрашивал Reuters) заявили, что, согласно их расчетам, по вероятностным моделям Россия может преподнести сюрприз и впервые в своей истории выйти в стадию плей-офф. Вероятность победы российской команды в домашнем турнире экономисты и ученые оценили в 2,6%.

Категории: Спорт

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
22:20
Дискуссионный клуб «Точка зрения» (12+)