Александр Лукашенко заявил о выкручивании рук «обнаглевшей» Россией

11 апреля 2019 15:00
Александр Лукашенко заявил о выкручивании рук «обнаглевшей» Россией
Президент Белоруссии Александр Лукашенко. Фото: Михаил Климентьев/пресс-служба президента РФ/ТАСС

Президент Белоруссии Александр Лукашенко считает, что действия России по закрытию своего рынка для ряда белорусских товаров носят характер санкций. Об этом он заявил в четверг на совещании с экономическим блоком правительства, сообщает ТАСС

«Когда получил перечень вопросов, меня что удивляет: в последнее время (может, СМИ врут, может специалисты докладывают мне кривую информацию) я каждый день слышу и читаю информацию, что наш основной торговый партнер (они любят называть себя партнеры) всё больше и больше вводит санкций против Беларуси», — сказал глава государства, слова которого приводит агентство БелТА.

«Сами находятся под санкциями и осуждают это — и я тут их абсолютно поддерживаю — но в то же время подобным оружием воюют против ближайших своих союзников», — сказал Лукашенко.

Он указал на то, что, периодически, российская сторона закрывает белорусские предприятия. «Потом то ли морковь, то ли салат, то ли уже огурцы не понравились. То ли у них подозрение есть, что мы что-то поставляем не оттуда, каждый день происходит закрытие наших предприятий. Нам закрывают рынок», — сказал Лукашенко.

Затем Лукашенко заявил, что около полутора лет назад возникла необходимость ремонтировать идущие через Белоруссию нефтепровод и нефтепродуктопровод. Их «надо было бы» закрыть, но Минск этого не сделал, так как понимал, что это нанесёт ущерб России.

Но сейчас, следует из слов Президента Белоруссии, стоит действовать по-другому. «Если нужно поставить на ремонт нефтепроводы и нефтепродуктопроводы, которые идут через Беларусь, ставьте и ремонтируйте. Потому что то добро, которое мы делаем для Российской Федерации, оно нам оборачивается постоянно злом. Там уже обнаглели до такой степени, что начинают нам выкручивать руки», — сказал Лукашенко.

С точки зрения белорусского лидера, Минск должен реагировать и принимать соответствующие меры. «Мы должны принимать соответствующие меры. Ну что мы всё время: нас бьют в левую щеку — мы подставляем правую. Разберитесь и доложите отдельно на следующей неделе», — сказал Лукашенко, обращаясь к вице-премьеру Владимиру Дворнику, который курирует сферу АПК и экспорт продуктов питания.

Категории: За рубежом

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
06:35
Художественный фильм «В дальнем плавании» (12+)