В Иркутске учителя истории наказали за участие в митинге КПРФ

20 апреля 2019 13:49 – КПРФ
В Иркутске учителя истории наказали за участие в митинге КПРФ
Иркутский учитель истории и обществоведения коммунист Максим Дудин

В Иркутске директор лицея № 47 Надежда Тютрина предложила учителю истории и обществознания Максиму Дудину выбрать между работой в школе и политической деятельностью, передает корреспондент «Сибирь.Реалии». Поводом стало участие педагога в состоявшемся накануне митинге КПРФ, где потребовали отставки президента Владимира Путина и премьера Дмитрия Медведева. Резолюцию митинга зачитывал Дудин

Директор заявила Дудину, что ей звонили недовольные родители, которые говорили, что человеку, который против Путина, нет места в их лицее.

«Директор мне сказала: «Вы понимаете, мы должны быть вне политики. Вы наш учитель, вы не должны быть против Путина и против Медведева». Я возразил на это, сказал, что закон об образовании не нарушаю. В учебном заведении агитацию не провожу, на митинге был как гражданин, в свое нерабочее время», – рассказал корреспонденту «Сибирь.Реалии» Максим Дудин.

В лицее он курировал секцию «Российское движение школьников». Директор сообщила, что со следующего дня этого уже не будет. Эту нагрузку Дудин выполнял за полставки. Теперь как учитель истории и обществознания он будет получать 14 тысяч рублей в месяц вместо 20 тысяч рублей, как раньше.

«Директор мне также сказала: «Вы могли бы сделать в школе карьеру: сначала стать завучем, потом директором. Но своими методами, которые ничем не отличаются от Навального, привлекать молодежь на митинги, вы портите себе всю жизнь. Вам не стоит работать с детьми, если вы такой активный в политическом плане. Я не хочу, чтобы мои дети участвовали где-то в митингах». Я ей сказал: если выбирать между политической и педагогической деятельностью, я выбираю политическую», – рассказал Максим Дудин.

По словам активиста, директор знала, что он коммунист и возглавляет общественную организацию «Иркутский комсомол», но раньше претензий по этому поводу не предъявляла. С предыдущего места работы, школы № 63, Дудина уволили именно за связь с КПРФ.

Максим Дудин почти не сомневается, что по окончанию четвертой четверти его уволят или попросят написать заявление «по собственному желанию».
Категории: Общество КПРФ

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
11:40
Художественный фильм «Верьте мне, люди» (12+)