Генпрокурор Юрий Чайка: Несоблюдение трудовых прав — самая острая проблема в России

29 мая 2019 16:45
Генпрокурор Юрий Чайка: Несоблюдение трудовых прав — самая острая проблема в России
Генеральный прокурор России Юрий Чайка. Фото: Сергей Савостьянов/ТАСС

Генпрокурор Юрий Чайка назвал несоблюдение трудовых прав граждан самой острой социальной проблей в России, сообщает «Росбалт»

«Несоблюдение трудовых прав — наиболее острая проблема. Мы получили 165 тыс. обращений на эту тему, при этом больше половины из них были признаны обоснованными», — сказал Чайка, выступая на Правительственном часе в Госдуме.

По его словам, чаще всего нарушения происходят в сфере оплаты труда. Работники сталкиваются с невыплатой зарплаты в срок, работодатели также часто отказываются оформить трудовые отношения, заключая с сотрудниками договоры подряда и оказания услуг вместо трудовых соглашений. Также продолжают фиксироваться факты выплаты «серой зарплаты», начисление зарплаты ниже МРОТ и т. д., перечислил Чайка. В качестве примера он сослался на Красноярский край, где органами прокуратуры были выявлены 200 работников, получавших зарплаты ниже минимального уровня.

Достаточно остро, по словам Чайки, также стоит проблема скрытой задолженности по зарплатам в стране. Некоторые предприятия намеренно не сообщают в Росстат данные по зарплатным долгам, однако более половины задолженности приходится на предприятия-банкроты. «1 млрд 400 млн рублей скрытых долгов по зарплате было выявлено только в Приволжском и Сибирском федеральных округах», — сообщил Чайка. Всего же, по его данным, на 1 мая долги по зарплате в России оценивались в 2,9 млрд рублей.

Последний раз генеральный прокурор Юрий Чайка выступал с докладом перед депутатами Госдумы еще прошлого созыва, в июне 2016 года. Впоследствии встреча парламентариев с руководителем надзорного органа пару раз переносилась из-за насыщенности повестки.

Совет Федерации генпрокурор посещает с более завидной регулярностью. С начала 2019 года Чайка удостоил сенаторов своим присутствием дважды. Первый раз — чтобы принять участие в спецоперации по задержанию сенатора Рауфа Арашукова. Второй — отчитаться о борьбе с коррупцией за 2018 год. По словам Чайки, за прошедшие 12 месяцев прокурорами была выявлена 231 тысяча нарушений антикоррупционного законодательства. Треть преступлений связана с неисполнением госслужащими своих обязанностей, а также нарушением запретов и ограничений, установленных действующими законами в отношении чиновников.

 «Правительственный час» в Госдуме – одна из форм парламентского контроля. В рамках мероприятия министр или иной приглашенный выступает с докладом по заранее установленной актуальной теме, потом отвечает на вопросы депутатов, после фракции дают оценку и высказывают свои предложения. 29 мая 2019 года в рамках «правительственного часа» выступил Генеральный прокурор РФ Юрий Чайка на тему «О состоянии законности и правопорядка в Российской Федерации, в том числе о соблюдении законности в сфере защиты трудовых прав граждан в Российской Федерации».

Категории: Общество

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
16:40
«МультиПолдник» (6+)