В совхозе имени Ленина прошел фестиваль, посвященный столетию хозяйства

13 июня 2019 17:30 – КПРФ

На фестивале Председатель ЦК КПРФ Геннадий Зюганов рассказал о борьбе коммунистов против политического давления на директора совхоза Павла Грудинина и попыток рейдерского захвата совхоза имени Ленина, сообщает сайт kprf.ru

В рамках фестиваля было организовано большое количество тематических интерактивных площадок, где любой желающий мог познакомиться с историей совхоза имени Ленина, достижениями его жителей, поучаствовать в мастер-классах, конкурсах и викторинах.

В Центре культуры поселка был устроен праздничный концерт, в завершении которого на сцене выступил сводный хор артистов и жителей с песней – гимном фестиваля.

Как напоминает kprf.ru, ЗАО «Совхоз имени Ленина» является многопрофильным предприятием, способным конкурировать на рынке, постоянно совершенствуя способы производства и ассортимент экологически чистых и вкусных продуктов питания. Благодаря умелому руководству, продукция предприятия уже который год подряд удостаивается различных медалей и наград на российских и международных конкурсах и выставках.

Кроме земляники, в Совхозе выращивают яблоки, груши, смородину, крыжовник, облепиху, черноплодную рябину, малину. Здесь находится очень известный сортоиспытательный участок, который государство использует для испытания новых сортов. Именно этот сортучасток сделал известной в Московской области культуру жимолости. Также в ЗАО «Совхоз имени Ленина» есть и свой участок размножения декоративных культур, в основном, кустарника, которым украшают приусадебные ландшафты. Это и жасмин, и спиреи, и барбарис, и курильский чай (лапчатка), и ива плакучая карликовая, и жимолость, и девичий виноград и многое другое.

В хозяйстве функционирует лучшая в Европе школа и детские сады, строится жилье для сотрудников, создан парк по мотивам сказок Пушкина.

Совхоз имени Ленина подвергается очередной попытке рейдерского захвата. Коммунисты связывают это с успешным выступлением Павла Грудинина на выборах Президента РФ, где он занял второе место, получив 9 миллионов голосов. Теперь власти пытаются мстить Павлу Николаевичу. Однако коммунисты и сторонники партии полны решимости отстоять народное предприятие. Акции в поддержку Совхоза имени Ленина и Павла Грудинина проходят по всей стране. Депутаты-коммунисты Государственной Думы направили соответствующее обращение Генпрокурору РФ. Об этом рассказал Геннадий Зюганов, выступая перед участниками фестиваля. Он напомнил о той борьбе, которую КПРФ ведет за сохранение уникального хозяйства, и подчеркнул, что коммунисты не дадут уничтожить этот островок социального оптимизма в море всеобщего развала и упадка.

ЗАО «Совхоз имени Ленина» ведет свою историю с 1918 года. Однажды В.И. Ленин по дороге из Кремля в Горки остановил автомобиль и вышел поговорить с крестьянами. Каждый из них трудился на своем наделе. «Неправильно делаете, — сказал Ленин, — вместе работать легче». Крестьяне собрались в тот же день, переименовали свое поселение в хутор Ленина и принялись работать коллективно. Это произошло 10 ноября 1918 года. Именно эта дата считается днем рождения Совхоза имени Ленина, в дальнейшем реорганизованного в ЗАО «Совхоз имени Ленина».

Категории: КПРФ

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
06:45
Художественный фильм «Третий удар» (12+)