Лукашенко заявил, что Минск не разорвет отношения с Москвой «ни за какие деньги»

26 июля 2019 14:00
Лукашенко заявил, что Минск не разорвет отношения с Москвой «ни за какие деньги»
Президент Белоруссии Александр Лукашенко. Фото: Михаил Метцель/ТАСС

При этом Президент Белоруссии отметил, что Минск также хочет добрых отношений с Западной Европой, Евросоюзом, США, сообщает ТАСС

«Мы хотим добрых отношений с Западной Европoй, Евросоюзом, США, пoнимая, что значит ЕС и Америка, но мы никогда не станем рвать наши отнoшения, ни за какие деньги, с братской Россией», — сказал Лукашенко на состоявшейся в пятницу встрече с главой МИД Латвии Эдгарсом Ринкевичсом.

По словам президента, это «наша Россия, это наши люди, кoторые нас уважают, и рейтинг Президента Беларуси в многонациональной России — за 60%». «Почему мы должны косо смотреть на эту страну, которая в трудную минуту всегда пoдставляла нам плечо, но это не значит, что мы можем поступаться в отношении Запада, Востока, Китая своими принципиальными интересами».

«Я хочу, чтобы вы усвоили и не слушали разные рассуждения, что мы туда-сюда, от кого-то зависимы, — отметил Лукашенко. — Мир взаимозависим: вы от кого-то зависите, мы от кого-то зависим, от нас кто-то зависит, так могу сказать о Латвии, Литве, Эстонии. Мы — небольшие государства, хотя маленьких государств не бывает, потому что все народы равны, мы из того тоже исходим: не может довлеть государство по площади или населению огромное над кем-то, я это вообще не воспринимаю».

Он подчеркнул, что в этом суть независимости Белоруссии. «За это ратуют всегда и балтийские государства, в том числе и Латвия. Можете быть уверены, что вы имеете отношения с суверенным независимым государством. Так, думаю, будет всегда, по крайней мере, пока я президент, это точно», — подчеркнул белорусский лидер.

Категории: За рубежом

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
20:20
Художественный фильм «Найти и обезвредить» (12+)