Дмитрий Новиков: Лучший ответ на действия США – смена социально-экономической модели

29 августа 2019 19:30

Заместитель Председателя ЦК КПРФ Дмитрий Новиков в эфире программы «Вести в 23:00» на телеканале «Россия 24» заявил, что без смены социально-экономической модели России не удастся справиться с глобальными внешнеполитическими угрозами

 Ведущий программы задал вопрос, каким образом Россия сможет отреагировать на американскую провокацию напряженности в международных отношениях из-за отмены Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности.

«На мой взгляд, для того поведения, которое демонстрируют сегодня США во главе с Трампом, есть вполне серьёзные основания, – сказал он. – В нынешний XXI век США вступали с глубокой уверенностью, что это будет их столетие. Им удалось устранить с политической карты мира своего главного оппонента – Советский Союз. Причём это было сделано не слишком затратно благодаря опоре на внутреннюю оппозицию, на «пятую колонну».

Однако, как подчеркнул зампредседателя ЦК КПРФ, сегодня США столкнулись с новой ситуацией. На рубеже веков Вашингтон был настолько силён, что мог диктовать волю всему миру, сохраняя при этом джентельменский вид и демонстрируя выполнение договорённостей, будь то ДРСМД или СНВ. Или, уточнил Дмитрий Новиков, по крайней мере, делался вид, что соглашения выполняются. «Они соблюдали правила игры, которые были выработаны с их участием. И, в общем, это было признаком не слабости, а силы. США могли себе позволить диктовать свою волю другим странам, внешне сохраняя лицо», – заявил он.

Теперь же поддерживать гегемонию и одновременно сохранять лицо становится невозможным. В результате, по словам Дмитрия Новикова, США идут на взлом системы, которая была создана при их же участии. Таким способом Вашингтон отвечает на изменение ситуации в мире. А она выразилась в политике ряда крупных государств. «Россия, которая в 1990-е годы превращалась, по сути, в подмандатную для Штатов территорию, вдруг вновь обрела свой голос на международной арене. Я уж не говорю про Китай. Когда-то США считали его страной, которую они просто используют в борьбе с Советским Союзом. Сегодня это абсолютно самодостаточное государство. Оно не просто имеет сильную экономику, но и начинает предъявлять миру свой проект. К идее Си Цзиньпина о единой судьбе человечества стоит присмотреться очень серьёзно. Это идея альтернативной глобализации – равноправной, справедливой. Она будет набирать обороты. Число сторонников этой идеи в мире, безусловно, будет расти», – подчеркнул Дмитрий Новиков.

Представитель КПРФ указал на то, что политика США вызывает неприятие у абсолютного большинства народов. Однако сопротивляться, в силу своих возможностей, могут далеко не все. Как напомнил Дмитрий Новиков, в мире есть государства, у которых даже нет своей национальной валюты – они используют американский доллар. «Но Китай и Россия, а, тем более, они вместе, могут предложить серьезный альтернативный проект, – подчеркнул он. – Поэтому США, опасаясь ослабления, будут бороться за сохранение прежних возможностей. В этом смысле они становятся опасны».

России, по убеждению Дмитрия Новикова, нужно вырабатывать систему мер – как симметричных, так и ассиметричных. В частности, стране не удастся в полной мере уклониться от навязываемого США нового витка гонки вооружений. А это требует пересмотра бюджета с тем, чтобы остановить процесс сокращения оборонных расходов. «Не идя на их радикальное увеличение, мы, тем не менее, должны серьёзно вкладываться в новые разработки. Они не должны оставаться лишь только красивым техническим ноу-хау. Надо, чтобы всё это реально поступило в Вооружённые Силы, и чтобы мы могли использовать их для защиты как своих национальных интересов, так и своих союзников, дружественных нам стран», – добавил он.

По словам заместителя Председателя ЦК КПРФ, в 1990-е годы Москва предала многих прежних друзей. Теперь нам очень важно вернуться к союзническим или, по крайней мере, нормальным отношениям с этими государствами. И если у США есть Румыния или Польша, которые легко предоставят территорию для новых и расширения старых американских баз, то России необходимо внимательнее присмотреться к углублению сотрудничества с Латинской Америкой. Дмитрий Георгиевич назвал неслучайным, что с осени прошлого года Белый дом усилил атаки на данный регион. Это, в частности, проявилось в провозглашении «триумвирата тирании», в который США включили Венесуэлу, Никарагуа и Кубу. «Штаты поняли, что слишком много упустили в своём «заднем дворе», каким они считают Латинскую Америку. США принимают контрмеры: они сохраняют свои позиции в Колумбии, они посадили абсолютно проамериканского президента в Бразилии, они смогли подкорректировать внутри- и внешнеполитический курс Аргентины, сместив там левое правительство», – отметил Новиков.

«Но у Вашингтона не всё получается», – заявил зампредседателя ЦК КПРФ. В качестве примера он привел избрание левого президента в Мексике, которая становится всё более заметным экономическим игроком на мировой арене. Также оратор сделал прогноз, что президент Бразилии Жаир Болсонару не удержит власть, поскольку левые настроения в стране по-прежнему сильны. «И у нас есть возможность выстраивать более тесные отношения с Венесуэлой, Кубой, Никарагуа и вместе противостоять Соединённым Штатам Америки», – заметил Новиков.

Следующий вопрос ведущего касался того, почему поручение относительно симметричного ответа было дано не только Министерству обороны, но и МИД России. Дмитрий Новиков подчеркнул, что в каждом серьезном вопросе есть задачи как специального, так и общего характера. И если первые предстоит решать оборонному комплексу, то вторые ложатся на плечи внешнеполитического ведомства. В первую очередь, по словам Дмитрия Новикова, дипломаты должны всесторонне изучить проблему и предложить рецепты реагирования. Без этого невозможно принятие точных, верных и хорошо осмысленных решений руководством России. Указанные рецепты должны включать военные компоненты, а также деятельность, связанную с инициативами на международной арене – в ООН, ШОС, БРИКС, в двусторонних форматах взаимоотношений с различными государствами.

«Мы, к сожалению, допустили немало ошибок, например, ликвидировав две принципиально важные военные базы: Лурдес на Кубе и Камрань во Вьетнаме. Легко восстановить их не получится. Руководство этих стран уже реализует свои планы относительно данных объектов. Но я думаю, что свои ошибки мы можем исправить», – заявил зампредседателя ЦК КПРФ.

Ещё одной задачей общего характера является корректировка бюджета. Она неизбежна, учитывая брошенный вызов. «Но ответить можно совершенно рационально – не забирая у экономики, а давая ей новые стимулы, – подчеркнул Новиков. – Что такое современные военные разработки? Это очень высокотехнологичные вещи, способные обеспечить выпуск продукции двойного назначения». Таким образом, у Москвы есть шанс не только нарастить экспорт оружия, но и помочь находящемуся не в лучшей форме гражданскому сектору, запустив в производство разработки в сфере высоких технологий.

«В целом же, если мы смотрим далеко вперёд, нам конечно, не обойтись без смены курса, – добавил Дмитрий Новиков. – При той социально-экономической модели, которая сегодня исповедуется, при том влиянии, которое либеральные силы имеют в правительстве, мы многие проблемы решить не сможем».

Кроме того, заместитель Председателя ЦК КПРФ прокомментировал возможную судьбу Договора о сокращении наступательных вооружений (СНВ-3). По его словам, он относится к числу соглашений, которые заключались на определённые сроки с возможностью продления. «Из логики действий США и тех официальных заявлений, что уже прозвучали, совершенно очевидно, что Договор по СНВ будет взломан так же, как был взломан Договор о ракетах средней и малой дальности. Это вполне укладывается в общую стратегию Вашингтона по освобождению себя от прежних обязательств. Их цель – не ограничивая себя, нарастить вооружения для сохранения своей гегемонии», – указал Дмитрий Новиков.

Дмитрий Новиков предложил вспомнить, на чём базируется могущество США. Помимо промышленности и военной мощи, это доллар – обычная, по сути, бумажка, с которой Вашингтон заставил считаться весь мир.

«Но это не может продолжаться вечно. Растущие экономические возможности того же Китая рано или поздно заставят его поставить вопрос о смене правил этой игры. Остальные страны также не будут вечно оплачивать интересы США через не обеспеченный золотым запасом американский доллар. У Вашингтона есть только одна возможность заставить весь мир считаться с собой – с помощью силы и вооруженных агрессий, через вмешательство во внутренние дела других стран, через провоцирование внутренних переворотов, «цветных революций», через свои военные базы по всему миру», – заметил представитель КПРФ.

Вот почему, заключил Дмитрий Новиков, Россия на многие годы вперед обречена, в хорошем смысле этого слова, на сотрудничество с Китаем. «У нас есть очень много точек соприкосновения. И это очень хорошо. Это позволяет с уверенностью смотреть в будущее при проведении грамотной политики внутри страны», – подчеркнул он.

Категории: КПРФ За рубежом

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
13:20
Художественный фильм «Багряные берега» (12+)