Геннадий Зюганов: Политика Ленина и Сталина является для нас предметом особой гордости

12 сентября 2019 10:30 – КПРФ

В Государственной Думе открылась выставка картин, созданных российскими школьниками и посвященных истории страны с момента крещения Руси до наших дней. В церемонии открытия выставки принял участие Председатель ЦК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Госдуме Геннадий Зюганов

В экспозицию вошло несколько десятков работ победителей Молодежного историко-культурного фестиваля «Истории достоинства. От Владимира до Владимира». Этот фестиваль стартовал в 2016 году в Евпатории, был проведен во всех крупных городах Крыма, а позднее – в Нижнем Новгороде, Краснодаре, Омске, Москве. В общей сложности, в нем приняли участие более трех тысяч школьников. Одним из организаторов проекта стало отделение Российского исторического общества в Нижнем Новгороде.

Картины в полной мере отражают «срез» многовековой истории России глазами детей, будь то конкретные исторические персонажи – генерал Карбышев и писатель Максим Горький, или собирательные образы наших современников. Например, в один ряд с правителями и царями школьники поставили Елизавету Глинку – знаменитого доктора Лизу, а на одной из представленных работ запечатлен лайнер, совершивший посадку в кукурузном поле.

Лидер КПРФ в своем выступлении подчеркнул, что пик развития в отечественной истории пришелся на советский период, когда наш народ под руководством Компартии добился больших достижений в экономике, науке, социальной сфере, культуре, образовании. Геннадий Зюганов отметил, что политика, проводимая Лениным и Сталиным, является для нас предметом особой гордости.

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
23:10
Премьера Специальный репортаж «Русский вид спорта» (12+)