Юрий Афонин: Капитализм навязывает человечеству мифологическую картину мира

19 сентября 2019 16:30 – КПРФ
Обвинения Вашингтона в адрес Ирана ставят мир перед угрозой большой войны, заявил заместитель Председателя ЦК КПРФ Юрий Афонин в эфире телеканала Россия 1, комментируя западные обвинения в адрес Ирана в атаке на саудовские нефтяные объекты

Юрий Афонин отметил, что агрессия США против Ирана может ввергнуть планету в военную катастрофу, невиданную со времен Второй мировой войны. Эти обвинения последовали всего через несколько часов после событий. Это показывает, что никто и не собирался серьезно разбираться в случившемся. Кто запустил дроны, в мире «постправды» – это вторично. Все равно через медиа будет навязана нужная версия событий. Усугубляет ситуацию то, что ООН, главная мировая международная организация, которая должна бы тщательно расследовать такие ситуации, не делает этого, а все чаще становится просто инструментом в руках США.

В последние десятилетия в мировой политике реальность вообще не важна, сказал Юрий Афонин. По его словам, современный капитализм повсеместно навязывает человечеству мифологическую картину мира. Казалось бы, всем известно, что Хиросиму и Нагасаки бомбили американцы. Но поразительным образом нынешняя японская молодежь об этом, практически, ничего не знает. Япония уже давно является стратегическим союзником США, поэтому говорить об американских бомбардировках невыгодно, и этот исторический факт просто исчезает из массового сознания.

Вместе с тем, зампред ЦК КПРФ обратил внимание на позицию Президента Трампа, который сказал, что США воевать не собираются. Это позитивный знак. В данном случае Трамп, фактически, говорит со своими избирателями, которые едва ли хотят, чтобы США влезли сейчас еще в одну войну. В следующем году у Трампа выборы, и ему нужно действовать, прежде всего, исходя из внутриполитической повестки. Поэтому, несмотря на то, что в американской элите есть серьезные воинственные силы, связанные с военно-промышленным комплексом, есть надежда избежать войны.

Юрий Афонин также прокомментировал переговоры в Анкаре между главами России, Турции и Ирана по вопросу сирийского урегулирования. Он отметил, что Турция и Иран долго противостояли друг другу в Сирии. Но Турция сама пожинает тяжелые последствия этой войны: страну наводнили миллионы сирийских беженцев. Нужно идти к миру. Сегодня появляется надежда, что сирийская война угасает.

Комментируя предложение Путина Саудовской Аравии купить С-400, зампред ЦК КПРФ сказал, что, конечно, это предложение смахивает на троллинг (принимая во внимание, что Саудовская Аравия – ближайший союзник США и вооружена, в основном, американским оружием). Но, учитывая, что зенитно-ракетные комплексы С-400 – это сугубо оборонительное оружие, их распространение на Ближнем Востоке, действительно, может, отчасти, послужить залогом мира. В этих условиях агрессивная война, практически всегда начинающаяся с массированного воздушного нападения, становится менее вероятной.

Категории: КПРФ Политика

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
11:40
Художественный фильм «Верьте мне, люди» (12+)