Юрий Афонин Разрушение социального государства в Европе – следствие разрушения СССР

23 сентября 2019 18:20 – КПРФ
Юрий Афонин Разрушение социального государства в Европе – следствие разрушения СССР
Заместитель Председателя ЦК КПРФ Юрий Афонин

Негативные процессы в нынешней Европе неразрывно связаны с разрушением Советского Союза и демонтажом социалистической модели, заявил заместитель Председателя ЦК КПРФ Юрий Афонин в эфире телеканала НТВ

Видя перед собой пример СССР, западные государства были вынуждены поддерживать высокий уровень социальных гарантий, отметил Юрий Афонин. Он напомнил, что еще в 1970-80-х годах во многих западноевропейских странах существовали сильные компартии, и хозяева капиталистического мира серьезно боялись прихода к власти сторонников социализма уже не только в Восточной, но и в Западной Европе. Зато после разрушения Советского Союза западные капиталисты получили возможность свертывать социальные гарантии в своих странах и массировано завозить мигрантов – дешевую рабочую силу. Ведь чем дешевле рабочая сила, тем выше норма прибыли.

Таким образом, подчеркнул зампред ЦК КПРФ, гибель Советского Союза привела к деградации системы социальных гарантий не только в нашей стране, где ее разрушали и продолжают разрушать либерал-реформаторы, но и по всему миру и прежде всего – в благополучной Западной Европе. Юрий Афонин обратил внимание телезрителей на то, что проблема притока мигрантов актуальна и для России, и причина та же: российским капиталистам тоже нужна максимально дешевая рабочая сила, они так же, как европейские и американские капиталисты, хотят иметь наибольшую норму прибыли.

Политик отметил, что в СССР существовали тесные связи между союзными республиками, но это не оборачивалось завозом дешевой рабочей силы, потому что зарплата в разных частях Союза была вполне сравнима, а чаще всего люди перемещались ради получения наиболее качественного образования.

Говоря о нынешних социально-политических процессах в Европе, зампред ЦК КПРФ отметил серьезную деградацию ее политического класса. Конечно, масштаб, например, Макрона как государственного деятеля совершенно не сравним с масштабом де Голля. Но сводить к этому причины европейских проблем нельзя. Та же массовая миграция связана, прежде всего, с тем, что капитализм сохраняет разделение мира на эксплуатирующий центр и эксплуатируемую периферию. Этой системе уже более 500 лет, сейчас эксплуатация происходит не в тех формах, что раньше, но не менее эффективно. Плюс агрессивные войны, которые Запад ведет по всему миру, фактически разрушая целые государства – Афганистан, Ливию, Сирию. Мигранты бегут от войны, от нищеты, от безработицы и отсутствия какой-либо социальной защищенности.

Юрий Афонин также подчеркнул, что реакцией на проблему мигрантов в Европе действительно становятся политические успехи «евроскептиков» и даже откровенно фашистских движений. Но такая реакция тоже вполне выгодна европейским капиталистам. Не стоит забывать, отметил зампред ЦК КПРФ, что фашизм всегда был полезен капиталистами: в 1920-30-е годы фашизм способствовал сохранению капитализма. Тогда врагами были объявлены евреи и славяне, сейчас – мигранты. Это обеспечивает «выпуск пара», а устоям капиталистической системы при этом ничего не угрожает. И если в «старой» Европе приличия еще пока худо-бедно соблюдаются, и партия Марин Ле Пен или «Альтернатива для Германии» еще имеют отчасти репутацию «нерукопожатых», то к неонацистам на Востоке Европы – в Прибалтике или на Украине – у европейского политического истеблишмента вообще нет никаких претензий.

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
10:15
Дискуссионный клуб «Точка зрения» (12+)