Большинство россиян считает, что государство плохо заботится о стариках

3 октября 2019 15:00
Большинство россиян считает, что государство плохо заботится о стариках
Фото: Михаил Терещенко/ТАСС

Большинство — 75% — опрошенных ВЦИОМ россиян заявили, что власти мало делают для старшего поколения

Только 22% респондентов считают, что государство уделяет старикам достаточно внимания. Чаще всего господдержкой пожилых людей недовольны они сами, а также люди среднего возраста и жители городов-миллионников (86%).

«Недостаток поддержки ощущается сильнее по мере приближения пожилого возраста и обусловлен также местом проживания, — говорится в материале ВЦИОМ. — Так, ощущение недостатка поддержки со стороны государства в сельской местности может компенсироваться более тесными социальными связями не только с родственниками, но и с обществом в целом». По мнению социологов, в городах ощущение недостатка господдержки обостряется из-за большого уровня разобщенности.

Пожилые родственники имеются у 74% опрошенных, при этом у 37% их старики живут с ними в одном населенном пункте, еще у 9% — в других странах. 37% опрошенных встречаются с пожилыми родственниками несколько раз в неделю или чаще. 25% заявили о встречах несколько раз в месяц, 23% — не менее одного раза в год.

При этом 18% россиян регулярно помогают своим старикам материально, 30% — только время от времени, 31% не помогают вообще. Однако 57% из них — это люди старше 60 лет.

Опрос был проведен 29 сентября по телефону среди 1,6 тыс. человек.

Категории: Общество

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
14:55
Классика на экране Художественный фильм «Угрюм-река» 2 серия (12+)