Госдума одобрила запрет на выезд за границу бывшим сотрудникам ФСБ

17 октября 2019 18:00
Госдума одобрила запрет на выезд за границу бывшим сотрудникам ФСБ
Фото: ТАСС

Госдума приняла в первом чтении законопроект, согласно которому бывшим сотрудникам Федеральной службы безопасности запрещено выезжать за границу до пяти лет со дня увольнения со службы, сообщил «Коммерсантъ»

В пояснительной записке отмечается, что выезд могут ограничить экс-сотрудникам ФСБ только если «они были осведомлены о сведениях особой важности или совершенно секретных сведениях».

Как сообщается на сайте Госдумы, необходимость таких ограничений вызвана тем, что экс-сотрудникам ФСБ может грозить опасность со стороны иностранных спецслужб. Соавтор законопроекта, Председатель Комитета по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев отметил «участившиеся случаи откровенно враждебных действий и провокаций со стороны ряда иностранных государств в отношении России и находящихся за рубежом наших граждан». По его мнению, активно склоняют к сотрудничеству бывших сотрудников ФСБ грузинские и украинские спецслужбы.

Ранее сообщалось, что инициативу предложила сама ФСБ. На данный момент, согласно законодательству, право сотрудников органов безопасности на выезд из страны может быть ограничено в период прохождения службы.

Категории: Общество Политика

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
10:00
Информационная программа «Темы дня»