Опрос: симпатии россиян к Путину снизились, растет равнодушие

18 ноября 2019 13:30

У россиян снизились симпатии к Президенту РФ Владимиру Путину. Согласно данным «Левада-Центра», сейчас к президенту с симпатией относятся 24% опрошенных против 32% в 2017 году, сообщает Znak.com со ссылкой на «Ведомости»

Такой же показатель был у Путина в октябре 2011 года, перед «болотными» протестами, а антирекорд (18%) зафиксирован в марте 2013 года. 30% опрошенных не могут сказать о президенте ничего плохого, 8% – ничего хорошего, 15% настроены нейтрально или безразлично, а антипатию и отвращение испытывают по 3%.

В целом, позитивное (симпатия и восхищение) отношение к Путину снизилось с 2017 года на 10% – до 32%, а нейтрально-дистанцированное – выросло на 7% – до 61%. Максимума сумма позитивных оценок достигала в марте 2008 года – 50%. В то же время на 3% с октября 2018 года выросла оценка деятельности Путина как президента: одобряют его работу 70% россиян, не одобряют – 28%. Рекордным этот рейтинг был в октябре 2014 года – 85%.

О ценностно-психологическом отношении к президенту люди говорят откровеннее, чем о политических предпочтениях, поясняет директор «Левада-Центра» Лев Гудков: «Основа отношения к Путину — это не безусловная симпатия, а нейтральное индифферентное отношение. В целом, все авторитарные режимы держатся на таком отчужденном отношении». 

Симпатию к Путину испытывают примерно 35% россиян, и это ядро его сторонников: женщины, люди из провинции и старшего возраста. Снижение симпатий в последние два года связано с разочарованием в курсе президента и особенно с пенсионной реформой, указывает социолог: «Накопленное недовольство держалось весь год и только в последнее время начало снижаться. Все это связано, прежде всего, с экономическими проблемами – сокращением доходов, отсутствием перспектив, ощущением стагнации в стране». 

Симпатизирующие становятся равнодушными, но негативное отношение не растет, что связано с отсутствием альтернативы и слабостью оппозиции, полагает Гудков. Пик позитивного отношения в 2008 году объяснялся ростом доходов населения и его уверенности в будущем, а минимум 2013 года был связан с раздражением политикой властей – именно тогда максимальные 47% россиян не хотели видеть Путина президентом, однако майдан на Украине и Крым резко подняли его рейтинги, отмечает социолог. 

При этом одобрение деятельности еще не означает симпатий к президенту, подчеркивает Гудков: «Сильные чувства вроде симпатии испытывают явные сторонники, большинство же испытывает более слабые чувства: президент для них слишком далеко, поэтому и относятся к нему дистанцированно».
Категории: Общество Политика

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
08:45
«МультУтро» (6+)