Для Медведева и Путина сделали спецпоезд. Они на нем ездят раз в 10 лет

25 ноября 2019 10:30
Для Медведева и Путина сделали спецпоезд. Они на нем ездят раз в 10 лет
Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев в спецпоезде. Ноябрь 2019. Фото: Екатерина Штукина/POOL/ТАСС

В поезде девять вагонов. «Все очень стильно и выдержанно»

Газета «Комсомольская правда» выпустила материал о спецпоезде, на котором премьер-министр Дмитрий Медведев недавно совершил поездку по Сибири и которым также пользовался президент Владимир Путин.

Во время последней поездки Медведева в поезде было девять вагонов. Тянули состав два новых российских тепловоза ТЭП70БС. Один основной, другой — запасной. Большая часть вагонов, в том числе личный вагон Медведева, — производства Тверского вагоностроительного завода. Но несколько вагонов были совсем старенькие, сделанные еще в ГДР.

В первом вагоне была размещена спецсвязь, для перевозки пассажиров он не предусмотрен. Второй вагон — обычный, купейный. В нем ехали начальник поезда, комендант, а также чиновники от РЖД, отвечающие за работу спецсостава. Третий вагон — стандартный СВ. В нем разместились сотрудники ФСО.

Вагон № 4 — личный вагон Дмитрия Медведева. Как рассказали корреспонденту газеты, в вагоне есть рабочая зона, кухня, санузел, кровать.

В рабочей зоне — письменный стол. Чуть дальше — зона для совещаний. Там стоит стол на 6 человек и большой телевизор. Оставшееся пространство занимает зона отдыха. Отделка вагона — коричнево-бежевая. На окнах — накрахмаленные шторы. «Все очень стильно и выдержанно. Никаких золотых ручек на дверях, как это у нас любят», — рассказал собеседник газеты.

По правилам безопасности, вагон, в котором едут первые лица страны, должен быть бронированным. Правда, подтвердить это официально корреспонденту «КП» отказались. Кстати, говорят, что вагон Медведева рассчитан только под него. У Путина есть свой спецвагон.

Пятый вагон — вагон-ресторан. Во время поездки по Сибири в этом вагоне Медведев проводил совещание по развитию железных дорог. Стены вагона украшены резными деревянными панелями. Посередине вагона поставили большой длинный стол, за который уселись чиновники. «Интересная деталь: на авиационных спецрейсах чиновников поят чаем из фарфоровых чашек. А в спецпоезде, как и всех остальных пассажиров, из стаканов в подстаканниках — таковы железнодорожные традиции», — говорится в материале.

Вагон № 6 — СВ с деревянной отделкой. В этом вагоне разместились министры и высокопоставленные сотрудники аппарата правительства и протокола. Вагон № 7 — обычный СВ. В нем расположились сотрудники службы протокола и аппарата правительства, а также некоторые работники РЖД. Вагон № 8 — тоже обычный СВ. Здесь разместили работников пресс-службы правительства, личных фотографа и оператора Медведева, а также некоторых журналистов. Вагон № 9 — купейный. В нем ехали журналисты.

До ноябрьской поездки Медведев пользовался спецсоставом в 2012 году. Тогда он проехал по маршруту Омск — Томск — Ленинск-Кузнецкий — Новосибирск. В общей сложности 1 700 километров.

Владимир Путин тоже ездил на поезде по Западно-Сибирской железной дороге во время своего первого президентского срока. Это было в 2001 году. Путин тогда ездил на обычном поезде, а не спецсоставом.

Категории: Общество

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
18:35
Художественный фильм «Ринг» (12+)