Украина начала транспортировку газа в ЕС по новому контракту

1 января 2020 15:25
Украина начала транспортировку газа в ЕС по новому контракту
Фото: Егор Алеев/ТАСС

«Оператор газотранспортной системы (ГТС) Украины» сообщил о продолжении транзита российского газа в Евросоюз по новому контракту с «Газпромом». Первые кубометры газа уже транспортированы в ЕС, говорится в сообщении компании в Facebook.

В сообщении компании в Facebook отмечается, что в Евросоюз уже поступили первые кубометры топлива по новому транзитному контракту с Россией. «Отныне уже по европейским правилам в межгосударственных точках. ГТС работает в штатном режиме», — говорится в сообщении.

Глава компании Сергей Макогон заявил, что таким образом Киев доказал, что может «работать по новым европейским правилам».

Компания с 1 января стала новым оператором ГТС Украины вместо «Укртрансгаза». 24 декабря украинский регулятор завершил его сертификацию и утвердил тарифы на транспортировку газа.

Предыдущий контракт на транзит газа через территорию Украины истек 31 декабря.

Договоренность о продолжении транзита была достигнута в результате пятидневных переговоров в Вене 31 декабря. В соответствии с условиями соглашения, общий объем транзита газа составит 225 млрд куб. м. В 2020 году объем поставок составит 65 млрд куб. м, а в последующие четыре года — по 40 млрд куб. м.

Премьер-министр России Дмитрий Медведев, комментируя подписание контракта, назвал его необходимым компромиссом, который свидетельствует о том, что Москва и Киев могут договариваться по самым сложным вопросам.

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
20:10
Художественный фильм «Ночной патруль» (12+)