В Италии готовятся постепенно снимать карантин по коронавирусу

28 апреля 2020 18:00
В Италии готовятся постепенно снимать карантин по коронавирусу
Пустынные улицы Рима во время пандемии коронавируса COVID-19. Фото: GIUSEPPE LAMI/EPA/ТАСС

В Италии заболело коронавирусом 199 тысяч человек, выздоровело 66 тысяч, умерло более 26 тысяч.

4 мая в Италии должны вступить в силу первые послабления общенационального карантина, заявил премьер-министр страны Джузеппе Конте.

Через неделю в стране будет вновь разрешена работа строительных компаний, производителей и некоторых оптовиков. Откроются для прогулок парки. Будут разрешены семейные посещения и траурные церемонии при участии не более 15 человек, но при условии сохранения социальной дистанции.

Далее с 18 мая ожидается открытие магазинов розничной торговли, музеев и библиотек, а с 1 июня — ресторанов, баров, салонов красоты и парикмахерских. Школы останутся закрытыми до начала следующего учебного года в сентябре, добавил Конте.

Италия стала одной из наиболее пострадавших от пандемии стран мира. По данным университета Джонса Хопкинса, в стране выявлены более 199 тысяч случаев заболевания COVID-19. От болезни умерли более 26 тысяч человек.

Вспышка коронавируса была выявлена в Италии 21 февраля на севере страны, где с тех пор зарегистрировано наибольшее число случаев заражения и летальных исходов.

Карантин действует в стране с 10 марта. Школы и другие образовательные учреждения закрылись несколькими днями раньше, как и музеи, театры и кинозалы. Затем было объявлено о прекращении коммерческой деятельности, закрылись рестораны и бары. Производство товаров, не относящихся к предметам первой необходимости, приостановлено с 22 марта. Ограничительные меры действуют до 3 мая.

 

***

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Чтобы подписаться на канал «Красной Линии» в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/rlinetv с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.

Категории: За рубежом

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
15:00
Художественный фильм «В мирные дни» (12+)