Путин призвал россиян проголосовать по поправкам в Конституцию

30 июня 2020 15:00

Голосование по вопросу принятия поправок к Конституции РФ — это голосование за будущее страны, заявил в своем обращении к нации президент России Владимир Путин.

Президент России Владимир Путин вместе с президентом Белоруссии Александром Лукашенко открыли Ржевский мемориал советскому солдату. Перед открытием Путин на фоне памятника выступил с обращением к россиянам, в котором призывал их поддержать предлагаемые им поправки в Конституцию.

О том, что Путин будет лично разъяснять россиянам суть конституционных изменений, со ссылкой на источники сообщали «Ведомости». Близкий к президентской администрации собеседник газеты отмечал, что «по сути, это путинские поправки, поэтому он и участвует в том, чтобы донести их суть до людей».

«Мы голосуем не просто за поправки, облеченные в четкие правовые нормы. Мы голосуем за страну, в которой хотим жить: с современным образованием и здравоохранением, с надежной социальной защитой граждан, с эффективной властью, подотчетной обществу. Мы голосуем за страну, ради которой работаем и хотим передать нашим детям и внукам», — сказал Путин в обращении.

Глава государства поблагодарил россиян, проголосовавших по поправкам к Конституции, и призвал тех, кто еще не сделал этого, прийти на избирательные участки и сделать свой выбор. «Прошу вас, дорогие друзья, сказать свое слово. Голос каждого из вас самый важный, самый главный», — призвал он.

Президент отметил, что без одобрения граждан поправки к Основному закону страны не вступят в силу. «Вновь обозначу свою позицию, она четкая, неизменная и абсолютно твердая: обновленный текст Конституции, все предложенные поправки вступят в силу только при вашем одобрении, при вашей поддержке», — подчеркнул президент.

Одно из новых положений Конституции, вынесенных на голосование, предписывает, что «умаление значения подвига народа при защите Отечества не допускается». Путин не упомянул это положение во время обращения к россиянам, но затронул эту тему во время церемонии открытия мемориала. Путин сказал, что подвиг, совершенный народом, не должен быть «затерт, замазан ложью и фальсификациями» и добавил, что не допустит подобного. «Домой не вернулись — погибли в боях, плену, госпиталях — больше 8,5 млн бойцов Красной армии. И это еще по-прежнему не окончательные данные», — сказал он.

Дистанционное электронное голосование по внесению поправок в Конституцию началось 25 июня и продлится до 20:00 мск 30 июня. Очное голосование по поправкам также стартовало 25 июня и продлится вплоть до вечера 1 июля, этот день объявлен в России выходным.

Одна из поправок предусматривает обнуление президентских сроков действующего президента, что позволит Путину выставить свою кандидатуру на выборах главы государства в 2024 году. Ранее он заявил, что «не исключает» для себя «возможности баллотироваться».

«Если этого не будет [принятия поправки], года через два, я знаю это по собственному опыту, уже вместо нормальной ритмичной работы на очень многих уровнях власти начнется рысканье глазами в поисках возможных преемников», — объяснил тогда Путин.

«Работать надо, а не преемников искать», — добавил он.

С начала эпидемии коронавируса в России Путин несколько раз обращался к гражданам. 26 мая он назначил новую дату проведения парада Победы, перенесенного из-за ситуации с распространением COVID-19, — 24 июня. В предыдущих обращениях российский лидер объявлял о мерах поддержки граждан и бизнеса в период пандемии.

***

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Чтобы подписаться на канал «Красной Линии» в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/rlinetv с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.

Категории: Политика

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
13:10
Художественный фильм «Ночной патруль» (12+)