Валерий Рашкин: Отвечать за достижение национальных целей будет правительство, а не президент

24 июля 2020 16:30 – КПРФ
Валерий Рашкин: Отвечать за достижение национальных целей будет правительство, а не президент
Первый секретарь Московского горкома КПРФ Валерий Рашкин

Когда в 2030 году окажется, что президентский указ «О национальных целях развития России до 2030 года» не выполнен, то виноватым будет назначено правительство, а не президент, считает первый секретарь Московского горкома КПРФ Валерий Рашкин

Валерий Рашкин напомнил, что в президентском указе перечислены цели, которые надо достичь к 2030 году, в частности: повышение ожидаемой продолжительности жизни до 78 лет; снижение уровня бедности в два раза по сравнению с показателем 2017 года; улучшение жилищных условий не менее 5 миллионов семей ежегодно и увеличение объема жилищного строительства не менее чем до 120 миллионов квадратных метров в год; обеспечение темпа роста валового внутреннего продукта страны выше среднемирового при сохранении макроэкономической стабильности; обеспечение темпа устойчивого роста доходов населения и уровня пенсионного обеспечения не ниже инфляции.

Рост доходов и пенсий «не ниже инфляции» означает, что реальные доходы и пенсии не растут, полагает Валерий Рашкин. «Растут цены – и на столько же растут доходы. Больше денег от этого у людей не становится. Соответственно, даже нулевой рост доходов и пенсий будет считаться выполнением президентского указа», – считает он. 

«Кто и как будет считать «улучшение качества городской среды в полтора раза»? Что такое «цифровая зрелость ключевых отраслей» экономики, которой надо достичь? Как увеличить «долю граждан, систематически занимающихся физической культурой и спортом, до 70 процентов», если бесплатной спортивной инфраструктуры практически нет, а около 40% населения страны находятся за чертой бедности или у её черты? На какие деньги будет происходить «улучшение жилищных условий не менее 5 миллионов семей ежегодно», если планируется нулевой рост доходов?» – спрашивает политик.

По его мнению, президенту все это не важно, потому что за исполнение он не отвечает, а поручает это правительству. 

«В 2008 году в «Стратегии 2020» нам обещали, что к 2020 году Россия слезет с нефтяной иглы, войдет в пятерку стран по уровню ВВП, средняя зарплата составит 2 700$, а среднестатистическая семья будет иметь квартиру в 100 кв.м.? Ничего этого не произошло, поэтому сейчас Путину нужно переобещать обещанное. Правда, сейчас обещания даются более осторожные: всего лишь рост доходов не ниже инфляции, а не 2 700$. Всего лишь улучшение качества городской среды в полтора раза, которое невозможно подсчитать. Но, когда в 2030 году окажется, что все это не выполнено (а в этом даже сомневаться не приходится), виноватым будет назначено правительство, а не президент», – заключает Валерий Рашкин.
Категории: КПРФ Политика

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
23:35
Художественный фильм «В дальнем плавании» (12+)