Срочная новость: Анонс. Дмитрий Новиков и Александр Дугин на Первом канале у Дмитрия Саймса: точки согласия и острая полемика

Путин назвал задержание россиян в Белоруссии акцией спецслужб Украины и США

27 августа 2020 16:30
Путин назвал задержание россиян в Белоруссии акцией спецслужб Украины и США
Президент РФ Владимир Путин (слева) во время интервью телеведущему, заместителю директора телеканала «Россия» Сергею Брилеву для телеканала «Россия 24» в Ново-Огарево. Фото: Михаил Климентьев/пресс-служба президента РФ/ТАСС

Задержание 33 россиян в Белоруссии в конце июля было совместной акцией украинских и американских спецслужб, которые «затащили» граждан РФ в Минск. Об этом заявил Президент РФ Владимир Путин

«Это операция украинских спецслужб совместно с американскими. Сейчас это достоверно известно. Некоторые участники этого процесса, наблюдатели, люди хорошо информированные, теперь даже не скрывают это», — сказал российский президент в интервью телеканалу «Россия-24».

Путин добавил, что задержанных «втемную использовали для того, чтобы переместить на территорию Белоруссии, поставить перед ними совершенно легальные цели, они должны были, как им сказали, выехать в третьи страны, в Латинскую Америку, на Ближний Восток, просто для абсолютно легальной работы», – сообщает ТАСС.

«На самом деле их затащили на территорию Белоруссии и представили в качестве возможной ударной силы для раскачивания ситуации в ходе предвыборной кампании, что абсолютно не соответствовало действительности, – продолжил президент. – Люди, повторяю еще раз, ехали на работу в третью страну. Их просто заманили туда, перетащили через границу. Наши пограничники их не выпускали, кстати говоря, они же не могли въехать. Но по поддельным документам их, фактически, ввезли».

Белорусская сторона сообщала о задержании в ночь на 29 июля 33 граждан РФ, которые, якобы, являются участниками частной военной компании Вагнера. Следственный комитет Белоруссии проинформировал, что они обвиняются в «организации массовых беспорядков».

Пресс-секретарь Президента России Дмитрий Песков назвал инсинуациями сообщения о том, что Москва могла кого-то направить в Белоруссию для дестабилизации ситуации в республике.

В свою очередь, Украина заявила, что 28 из задержанных граждан являются участниками силовой операции в Донбассе, против которых в Украине возбуждены уголовные дела, и запросила их выдачу. Пресс-служба Генпрокуратуры РФ 14 августа сообщила, что Минск передал Москве задержанных россиян. Позднее посол РФ в Минске Дмитрий Мезенцев заявил, что граждане РФ возвращены на родину в строгом соответствии с нормами международного права, и подчеркнул, что профессиональное взаимодействие органов прокуратуры двух стран помогло успешному обеспечению этой юридической процедуры.

***

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Чтобы подписаться на канал «Красной Линии» в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/rlinetv с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.

Категории: За рубежом

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
23:30
Художественный фильм «Возвращение Максима» (12+)