Коммунисты намерены подготовить миллион наблюдателей к выборам в Государственную Думу

23 сентября 2020 15:00 – КПРФ
Коммунисты намерены подготовить миллион наблюдателей к выборам в Государственную Думу
Заместитель Председателя ЦК КПРФ Юрий Афонин

Заместитель Председателя ЦК КПРФ Юрий Афонин в ходе видеоконференции с активом региональных отделений партии заявил, что к выборам Государственной Думы необходимо подготовить миллион наблюдателей

«До выборов Госдумы остался год, а может, и меньше – в зависимости от того, какой момент власть сочтет для себя наиболее благоприятным», – сказал Юрий Афонин.

Он отметил, что низкая явка, продемонстрированная, в частности, на недавних региональных выборах, вполне устраивает власть, которая ранее отменила порог явки». Власть приведет на участки административно зависимых и подкупленных избирателей, а оппозиционно настроенные – останутся дома, ворчать и бухтеть. Это именно то, к чему единороссы стремятся! Уже только так они и могут сохранить свой шаткий статус-кво», – полагает зампред ЦК КПРФ.

Юрий Афонин заявил, что коммунисты должны противостоять грубому насилию над народным волеизъявлением. «Нам-то как раз нужна высокая явка: мы победим тогда, когда сможем привести высокомотивированных идейных избирателей, которые так же, как и мы, хотят решительной смены курса. А они придут только тогда, когда поверят в прозрачность и честность голосования», – сказал он.

По его словам, в связи с этим перед партией во весь рост встает главная задача: «чтобы мотивировать своих избирателей прийти, мы должны положить все силы на обеспечение контроля». Политик считает, что пока приходится исходить «из самых скверных сценариев: многодневное голосование – с пресловутыми сейф-пакетами, с которыми неизвестно что происходит по ночам; организация выездных участков не пойми где; надомное и досрочное голосование в ненормальных масштабах». «Все эти «танцы с бубнами» мы обязаны охватить качественным наблюдением, чего бы это ни стоило», – подчеркнул Юрий Афонин.

Он признал, что для этого потребуется очень много людей – «все партийцы и все наши сторонники, и даже не сторонники, а просто люди, верящие в демократию как эффективный способ общественного устройства». «Все, кто хочет сменяемости власти, честности власти – все должны встать под наши знамена. Не в идеологическом смысле, а просто – встать рядом с нашими товарищами на защиту голоса народа, вместе бороться за правду», – призвал заместитель Председателя ЦК КПРФ.

«Нам нужен миллион «штыков». Миллион наблюдателей. Именно столько мы должны найти и подготовить к следующим выборам Госдумы. Чтобы надежно, с запасом перекрыть все 100 тысяч стационарных избирательных участков. Чтобы выезжать с каждой переносной урной на выездное голосование. Чтобы у каждого условного пенька и лавочки, где им вздумается разместить дополнительную избирательную урну, стоял наш востроглазый наблюдатель. И главное – чтобы наших наблюдателей хватило на все дни досрочного голосования в ТИКах, досрочного голосования в УИКах, трехдневного голосования, ночных бдений по охране сейф-пакетов. Поэтому мы и ставим перед собой такую масштабную, такую трудную задачу – набрать миллион наблюдателей», – объяснил Юрий Афонин.

Он считает, что в этом случае коммунисты смогут победить. «Мы сможем вырвать страну из цепких лап олигархических хищников. Сможем развернуть на новый курс – к построению общества социальной справедливости», – заявил представитель КПРФ.
Категории: КПРФ Политика

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
10:15
Дискуссионный клуб «Точка зрения» (12+)