США расширили санкции против «Северного потока-2»

22 октября 2020 18:00
США расширили санкции против «Северного потока-2»
Фото: Томас Ойгстер/Пресс-служба компании Nord Stream 2/ТАСС

США распространили ограничения по «Северному потоку-2» на компании, которые предоставляют услуги судам, занимающимся укладкой газопровода, сообщает ТАСС со ссылкой на сайт Госдепартамента США

Речь идет о предоставлении услуг или мощностей, а также финансирования для модернизации или установки оборудования на этих судах, следует из документа.

На прекращение такой деятельности компаниям дается 30 дней начиная с 20 октября, говорится в пояснениях.

В Госдепе подчеркнули, что вместе с Министерством финансов готовы «использовать весь спектр санкционных возможностей», чтобы остановить строительство российских трубопроводов.

Как отмечает агентство Блумберг, российское судно-трубоукладчик «Академик Черский» должно быть переоборудовано для выполнения задач по завершению проекта.

Ранее сообщалось, что «Академик Черский» и другие суда находятся напротив Куршской косы недалеко от Калининграда. Судно снабжения «Финвал» приблизилось к трубоукладчику и перешло в режим проведения испытаний, а сам «Черский» пребывает в режиме ограниченной маневренности.

Недалеко от трубоукладчика стоят снабженцы «Балтийский исследователь» и «Умка» Морспасслужбы, которые уже участвовали в работах на «Северном потоке-2». Кроме того, близ Калининграда по-прежнему находятся суда «Иван Сидоренко» и «Остап Шеремет», которые, как предполагается, тоже могут участвовать в строительстве.

Проект «Северный поток-2» предусматривает прокладку двух ниток газопровода общей мощностью 55 миллиардов кубометров в год в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Против проекта активно выступают США, продвигающие в ЕС свой сжиженный природный газ, а также Украина и некоторые европейские страны. В конце прошлого года Штаты ввели санкции против проекта, потребовав от компаний, занимающихся прокладкой газопровода, немедленно прекратить строительство. Швейцарская Allseas практически сразу остановила работы.

В «Газпроме» заявляли о том, что могут достроить «Северный поток-2» самостоятельно. Возможным вариантом считается использование якорного трубоукладчика в сопровождении другого судна – с системой динамического позиционирования, которая способна удерживать судно в нужной точке без якорей и швартовки. Таким требованиям отвечают «Академик Черский» и якорная баржа «Фортуна» компании МРТС.

При этом Москва неоднократно призывала относиться к проекту исключительно как к экономическому. В Кремле подчеркивали, что «Северный поток-2» выгоден европейским странам, так как способствует укреплению их энергобезопасности.

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
11:40
Художественный фильм «Верьте мне, люди» (12+)