В КПРФ на партконференции обсудили вопросы теории марксизма и подготовку к выборам

26 ноября 2020 10:30 – КПРФ
Геннадий Зюганов провел семинар-совещание руководителей региональных комитетов КПРФ и отделений организации «Российские ученые социалистической ориентации». Обсуждались задачи партийной учебы и политического просвещения в текущем учебном году.


В начале своего выступления Геннадий Зюганов напомнил, что приближается 200-летие со дня рождения Фридриха Энгельса. Статья Геннадия Зюганова, посвященная Фридриху Энгельсу, опубликована в газете «Правда».

Затем часть своего выступления Геннадий Зюганов посвятил текущим международным и российским событиям. В США президентом стал русофоб Байден, что несет определенные угрозы для Российской Федерации. На днях в Госдуму были внесены «карательные» законопроекты по отношению к семье и школе. Геннадий Зюганов поблагодарил московских депутатов-коммунистов, организовавших в минувшие выходные массовую встречу с избирателями на площади Гагарина, где были рассмотрены значимые вопросы защиты семьи и школы.

Лидер КПРФ прокомментировал проект федерального бюджета, который, по его мнению, еще больше принесет бедствий нашему народу и поставит страну на край пропасти. В этой связи он акцентировал внимание партийного актива на семи важнейших задачах партии, главнейшая из которых – отбить атаку на российскую государственность и русский язык.

Заместитель Председателя ЦК КПРФ, руководитель Общероссийского штаба протестных действий Владимир Кашин подробно рассказал о проблемах в сельском хозяйстве, дал жесткую характеристику новому российскому бюджету, который назвал «вороватым». «Такая политика власти ведет к вымиранию страны», – считает он. В этой связи Владимир Кашин напомнил об уличном протесте, как наиболее эффективном оружии КПРФ.  «Иначе мы растеряем свой электорат», – предостерег он. Владимир Кашин призвал партийный актив усилить уличную протестную активность и смелее пропагандировать программу КПРФ и бюджет развития КПРФ. «Усилить созидательный и боевой протест. Так победим!» – завершил свое выступление Владимир Кашин.

Заместитель Председателя ЦК КПРФ Юрий Афонин рассказал, как проходят отчетно-выборные конференции региональных отделений КПРФ. Эту работу предстоит завершить к началу марта 2021 года. Уже началась работа по выдвижению кандидатов КПРФ по одномандатным округам на предстоящих выборах в Госдуму. Юрий Афонин также рассказал о работе по усилению юридической группы партии. 

Заместитель Председателя ЦК КПРФ Дмитрий Новиков рассказал об использовании материалов Пленумов ЦК КПРФ в системе партийной учебы и политического просвещения. Он напомнил, что пакет материалов по организации партийной учебы был отправлен во все региональные партийные отделения. Это не только рекомендованная учебная литература, газетные публикации, но и видеопродукция. Дмитрий Новиков настоятельно рекомендовал использовать в партийной учебе видеоресурс телеканала «Красная Линия». Это программы «Точка зрения», «Специальный репортаж», ряд документальных фильмов. Один такой десятиминутный документальный фильм, подготовленный телеканалом «Красная Линия», был продемонстрирован участникам семинара-совещания.

Дмитрий Новиков также анонсировал проект организации видеолекций в онлайн-режиме с участием опытных лекторов. В частности, прочитает такие лекции Юрий Белов.

Главный редактор газеты «Правда» Борис Комоцкий рассказал, что делает коллектив редакции для того чтобы донести до читателей политическую позицию КПРФ. Постоянной является рубрика «Адреса сопротивления», периодически выходит полоса «Россия становится в пикет». Из последних публикаций Борис Комоцкий особо отметил резонансные статьи Г.А. Зюганова, Ю.П. Белова, В.Я. Гросула, Р. Семяшкина, О. Назарова. Завершая свое выступление, Борис Комоцкий призвал партийный актив сконцентрировать усилия на увеличении подписки на газету «Правда».

Председатель Общероссийской общественной организации «Российские ученые социалистической ориентации» (РУСО) Иван Никитчук сделал сообщение на тему: «Юбилейные даты: 150 лет В.И. Ленину, 200 лет Ф. Энгельсу. Марксизм-ленинизм – теоретическая основа преобразования мира». В начале своего выступления Иван Никитчук напомнил о тяжелой утрате, постигшей организацию РУСО в последние дни. Ушли из жизни авторитетные члены организации Р.И. Косолапов, Н.В. Сычев и В.А. Кислицын. Участники семинара-совещания почтили минутой молчания память своих товарищей. Иван Никитчук призвал партийный актив и членов РУСО активнее изучать труды классиков марксизма-ленинизма, которые по-прежнему являются актуальными. Он продемонстрировал ряд книг, которые были изданы РУСО при поддержке КПРФ за период пандемии и поблагодарил руководство партии за эту помощь. Центральный совет РУСО отреагировал на события в Белоруссии и подготовил соответствующее заявление. РУСО принимает активное участие в организации партийной учебы, в частности, в Москве состоится третий выпуск слушателей, прошедших краткосрочное обучение на курсах пропагандистов и агитаторов при Московском городском отделении КПРФ и РУСО.

Затем руководитель Центра политической Учёбы ЦК КПРФ Станислав Аниховский рассказал о базовой программе партийной учебы в системе политического образования КПРФ на 2020/2021 учебный год, о тех источниках, на которые следует опираться организаторам партийной учебы.

Первый секретарь Омского обкома КПРФ Александр Кравец  рассказал об опыте местной партийной газеты и телеканала «ОбкомТВ». Он предложил возобновить работу «Ленинского университета миллионов» и рекомендовал, основываясь на собственном многолетнем преподавательском опыте, вести учебную работу на простом и доступном языке, обязательно сочетая теорию с практикой.

О прошедших выборах в Екатеринбурге коротко рассказал первый секретарь Свердловского обкома КПРФ Александр Ивачев. КПРФ на этих выборах уверенно заняла второе место. По мнению Александра Ивачева, можно добиваться достойных результатов и в нынешних условиях пандемии и многодневного голосования. Он внес предложение о создании федеральной организации по защите обманутых пайщиков при поддержке КПРФ, по аналогии с федеральной организацией по защите обманутых дольщиков. Александр Ивачев поблагодарил ЦС РУСО за подготовку учебного пособия «Азбука коммуниста». Свердловские коммунисты намереваются выпустить его тиражом 5 тысяч экземпляров.

Первый заместитель Председателя ЦС РУСО Игорь Братищев напомнил участникам семинара-совещания еще об одной юбилейной дате. В этом году мы отмечаем 250-летие со дня рождения выдающегося немецкого философа Г. Гегеля. Этот ученый внес значительный вклад в разработку диалектики. Очистив гегелевскую диалектику от идеалистической «шелухи» Маркс и Энгельс создали марксистскую диалектику, которая лежит в основании марксистско-ленинского учения.  

Участников семинара-совещания поприветствовал лидер Движения в поддержку армии генерал Виктор Соболев. Он привел неутешительную статистику положения дел в Российской Федерации и сделал вывод о необходимости смены власти в стране. По его мнению, это возможно сделать через выборы, но при большой явке, когда власть уже не сможет сфальсифицировать итоги голосования.

Первый секретарь Санкт-Петербургского горкома КПРФ Ольга Ходунова рассказала об опыте региональной организации по организации партийной учебы. Десять лет назад в Санкт-Петербурге был создан центр политической культуры. За эти годы в центре прошли обучение 300 человек. Ольга Ходунова также презентовала учебные пособия, которые были подготовлены силами местной партийной организации и местного отделения РУСО. Три последних года власти препятствуют коммунистам в проведении уличных мероприятий. Но ленинградские коммунисты не намерены мириться с произволом, отстаивают свои политические права в суде, в чем им помогает юридическая служба ЦК КПРФ. «Если мы сегодня добровольно уйдем с улицы, завтра нас туда уже не допустят», – полагает Ольга Ходунова.

Закрывая семинар-совещание, лидер КПРФ Геннадий Зюганов призвал партийный актив не только обучаться теории, но и соединить теорию с современной практикой. Политическая ситуация в стране и мире, по его мнению, остается крайне сложной, поэтому перед активом КПРФ стоят большие задачи, которые обязательно будут реализованы, если приложить к этому максимум дружных усилий.
Категории: КПРФ Политика

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
04:00
Художественный фильм «Игра без правил» (12+)