Каждый четвертый россиянин назвал стариков обузой для молодежи
Около 25% россиян в той или иной степени согласны с утверждением, что «старшее поколение является обузой для молодежи». Такие данные были получены в ходе международного исследования, которое проводило сообщество GlobalNR (в России опросом занимался «Ромир»), передает РБК.
В России утверждение, что «старшее поколение является обузой для молодежи», полностью поддержали 8% респондентов, а 17% заявили, что «в чем-то с ним согласны». Полное несогласие выразил 31%.
Из результатов исследования следует, что чаще всего обузой старшее поколение считают респонденты в возрасте от 55 лет (41%). В других возрастных группах с этим утверждением в той или иной степени согласились 17–18%.
Результаты опроса в России близки к данным, полученным в странах Запада. В Италии, США и Великобритании обузой для молодежи стариков считают 22–23% опрошенных. Исключением является Германия, где с этим тезисом согласились 18% (меньше только в Бразилии – 13%).
В странах Азии картина противоположная. В Индии старшее поколение обузой назвали 54% респондентов, а в Южной Корее – 42%. При этом в Корее лишь 4% (абсолютный минимум) заявили, что полностью с этим несогласны.
Комментируя результаты исследования, вице-президент Gallup International Андрей Милехин назвал россиян «среднестатистическими землянами». Превышающие эти показатели данные в других странах он объяснил возросшей нагрузкой на молодых из-за стареющего населения.
Исследование «Ромир»/GlobalNR проводилось в апреле 2020 года в Бразилии, Великобритании, Германии, Индии, Италии, России, США, Таиланде, Южной Корее. Всего были опрошены более 7100 респондентов. В России участниками стали 800 человек.
Как показал опрос, который в 2017 году проводил ВЦИОМ, что в России представители старшего поколения не считают, что молодые люди их не уважают. В категории 60+ с этим согласились лишь 14%. Проблема неуважения к пожилым больше тревожила респондентов в возрасте 18–24 лет. Участники того опроса заявили, что главными проблемами старшего поколения в России являются бедность, плохое здоровье и одиночество.
Похожие новости
Последние новости
-
Русофобия, как она есть. Г.Артамонов, А.Бакланов, Л.Доброхотов, А.Фефелов (30.01.2023)
-
Темы дня (30.01.2023) ПРЕОДОЛЕТЬ УГРОЗУ ГУМАНИТАРНОГО КРИЗИСА. ЭКСПЕРТЫ КОММЕНТИРУЮТ УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ КУЛЬТУРНОЙ ПОЛИТИКИ.
-
Маркс о совести
-
Подмосковный кооператор
-
Бренды Советской эпохи "Общество "Знание"
-
Специальный репортаж «Взять и поделить»
-
Заявление Г.А.Зюганова о праздновании 30-летия КПРФ (24.01.2023)
-
Documentary film «United Europe vs. the USSR»
-
Стоит заДУМАться (30.01.2023)




