Путин выступил с самым длинным новогодним обращением

31 декабря 2020 19:30
Путин выступил с самым длинным новогодним обращением
Фото: Михаил Климентьев/пресс-служба президента РФ/ТАСС

Президент заявил, что уходящий год «вместил в себя груз нескольких лет», но трудности, с которыми столкнулись россияне, заставили «отбросить суетное» и сосредоточиться на самом важном

Новогоднее обращение Владимира Путина, завершающее 2020 год, стало самым продолжительным из всех подобных выступлений Президента России в XXI веке, сообщает ТАСС. Его продолжительность – шесть минут. Первыми увидели поздравление на Камчатке.

Владимир Путин отметил, что уходящий 2020 год был трудным, но жители страны с достоинством прошли его вместе, как и подобает единому народу. Он выразил признательность за мужественный труд медикам и другим специалистам, которые борются с коронавирусом, а также поблагодарил россиян за чувство локтя, которое в 2020 году сделало всю страну одной большой семьей.

«К сожалению, эпидемию еще не удалось полностью остановить. Борьба с ней не прекращается ни на минуту. Врачи и медицинские сестры, экипажи скорой помощи продолжают мужественно трудиться. Многие из них в эту праздничную ночь на дежурстве», – сказал, среди прочего, президент.

«Да, новый опасный вирус изменил, перевернул привычный образ жизни, работы, учебы, заставил пересмотреть, скорректировать многие планы. Но так устроен мир, что в нем неизбежны испытания», – добавил Путин.

В своем обращении президент также отметил сотрудников экстренных служб, военных, которые проходят службу в горячих точках за границей, российских миротворцев, армию и флот.

Россияне в своих поступках равняются на ветеранов, «на доблестное поколение, победившее заразу нацизма», заявил Путин. Он считает, что сложности, с которыми столкнулись граждане, заставили «отбросить мелкое, суетное и по-настоящему оценить самое важное» – человеческие жизни, семью, друзей и коллег и бескорыстную помощь.

«Хочу сказать спасибо каждому из вас, потому что мы вместе. А когда мы чувствуем надежный локоть людей, стоящих рядом, Россия становится одной большой семьей», – добавил президент.

Путин пожелал жителям страны здоровья, надежды, любви и счастья в 2021 году и поблагодарил россиян за сплоченность, назвав ее «основой общих успехов в будущем».

Самым коротким было поздравление россиян с 2006 годом: по времени оно заняло чуть больше 2 минут. Рекорд по продолжительности новогоднего обращения остается за Борисом Ельциным. 31 декабря 1999 года, объявляя об уходе в отставку, он выступал больше 10 минут.

***

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Чтобы подписаться на канал «Красной Линии» в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/rlinetv с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.

Категории: Общество

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
16:30
«МультиПолдник» (6+)