МИД России усомнился в дальнейшем сотрудничестве с ЕС из-за действий по «берлинскому пациенту»

28 января 2021 13:30
МИД России усомнился в дальнейшем сотрудничестве с ЕС из-за действий по «берлинскому пациенту»
Фото: Валерий Шарифулин/ТАСС

Ситуация с Алексеем Навальным поставила под сомнение саму возможность выстраивания дальнейшего взаимодействия РФ с Евросоюзом, заявили в МИД РФ

Как указали в министерстве, 2020 год запомнится серьезным откатом в отношениях РФ с Евросоюзом – ЕС продолжил санкционную политику, «подвергая россиян и бизнес противоправным ограничениям», сообщает ТАСС.

Комментируя перспективы дальнейшего развития отношений России и ЕС, в МИД отметили «агрессивную информационную кампанию», которую в ЕС развернули против российской вакцины от коронавируса «Спутник V», а также введение санкций против российских граждан и компаний, вмешательство во внутренние дела Белоруссии, «грубейшее нарушение прав» русскоязычного населения Прибалтики и «дискриминацию и подавление русского языка на Украине».

«Вмешивались во внутренние дела союзной нам Белоруссии. Апогеем недружественных шагов стали действия в связи с так называемым отравлением Алексея Навального, что поставило под сомнение саму возможность выстраивания дальнейшего взаимодействия с Евросоюзом», – подчеркнули в МИД РФ.

На Смоленской площади также отметили, что, несмотря на признание неработоспособности так называемых пяти принципов отношений с Россией, в течение года «еэсовцы так и не смогли запустить работу по их переосмыслению».

В то же время в МИД отметили, что не собираются «вставать в позу обиженных и разрывать оставшиеся каналы диалога». В ведомстве выразили надежду на выстраивание основанных на принципе взаимного уважения отношений между странами ЕС и Россией.

***

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Чтобы подписаться на канал «Красной Линии» в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/rlinetv с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.

Категории: Политика

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
13:00
Классика на экране Художественный фильм «Угрюм-река» 1-4 серии (12+)