Бывший депутат «Единой России»-«Справедливой России» обвинен в получении взяток на 3 млрд рублей

2 февраля 2021 15:00
Бывший депутат «Единой России»-«Справедливой России» обвинен в получении взяток на 3 млрд рублей
Вадим Белоусов. Фото: Анна Исакова / ТАСС

Мосгорсуд начал рассматривать дело депутата Госдумы Вадима Белоусова. Его обвиняют в получении взяток на сумму более 3 млрд рублей

По версии обвинения, в коррупционных схемах, организованных Вадимом Белоусовым, участвовали члены его семьи – теща и жена. Об этом со ссылкой на обвинительное заключение пишет «Коммерсантъ».

Согласно озвученной ранее версии следствия, в период с 2010 по 2014 год депутат вместе с бывшим губернатором Челябинской области Михаилом Юревичем получили взятки за покровительство над предприятиями, которое связано с аукционами на обслуживание дорог, сообщает РБК. Всего Белоусову инкриминируют взятки в размере 3,25 млрд руб. Под следствием также находится его 77-летняя теща Маргарита Бутакова.

Как пишет «Коммерсантъ», следователи установили, что и Белоусов, и Бутакова были изначально близки к Юревичу. Бутакова работала главным бухгалтером принадлежащего его семье ОАО «Первый хлебозавод», а Белоусов возглавлял макаронную фабрику «Макфа», основанную Юревичем. В «преступную группу» под руководством Юревича они вступили в 2010 году, когда тот был назначен главой региона. Белоусов от имени губернатора связался с двумя занятыми в дорожном строительстве бизнесменами – Константином Овчинниковым и Алексеем Башаевым – и предложил им покровительство. В обмен на «максимально выгодные условия заключения госконтрактов» и «полное избавление от конкуренции» он потребовал 20% от прибыли принадлежащих им строительных предприятий.

Сбором средств в Челябинске занималась теща Белоусова, в Москве – его супруга. Она арендовала ячейку в «Лесбанке», куда участники схемы приносили деньги. Ежемесячно она посещала банк и забирала из сейфа по 10 млн руб., пишет газета. Однако жену Белоусова не стали привлекать к ответственности, поскольку, по версии обвинения, в теневом бизнесе она прямого участия не принимала.

Вадим Белоусов прошел в Госдуму по спискам от «Единой России» в 2011 году. В 2016 году вместе с Юревичем он вышел из «Единой России» и присоединился к «Справедливой России». В декабре 2018 года, после возбуждения уголовного дела, Белоусова лишили депутатской неприкосновенности.

***

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Чтобы подписаться на канал «Красной Линии» в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/rlinetv с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.

Категории: Общество

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
08:10
«МультУтро» (6+)