Лукашенко призвал белорусский бизнес работать на государство, пообещав жесткий контроль

14 февраля 2021 14:01
Лукашенко призвал белорусский бизнес работать на государство, пообещав жесткий контроль
Президент Белоруссии Александр Лукашенко. Фото: EPA-EFE/PAVEL ORLOVSKIY/POOL

Белоруссия не собирается вставать на колени перед бизнесом, как это сделали в России. Об этом заявил президент республики Александр Лукашенко

Президент Белоруссии Александр Лукашенко потребовал от белорусских бизнесменов работать на государство и пообещал жестко спрашивать, если бизнес будет отступать от этого принципа.

«Уважаемые бизнесмены, начинайте работать на государство. Спуску вам не будет, если вы отступите от этой линии. Я человек государственный и буду от вас требовать этого как авторитарный руководитель, в этом есть правда. <...> Никого не запугиваю, но начинаем работать», – сказал он, выступая на Всебелорусском народном собрании.

Он также пообещал, что государство будет поддерживать производственные компании вне зависимости от политических взглядов бизнесменов, если они будут работать по законам, «честно, принципиально» с любовью к своему народу. «А нашим бизнесменам, чтобы долго не рассуждать, посоветую: если заработали много – много помогите [государству], если заработали мало – никто с вас не сорвет и не спросит».

Лукашенко заявил, что власти Белоруссии не будут ни с кем сводить счеты, но возьмут под контроль те процессы, которые нужны государству.

«Мы не будем ни с кем сводить счеты, но те процессы, которые нужно государству держать под контролем, мы их будем держать. И если вы хотите, – не обижайтесь на меня, частники, – вставайте в равные условия и несите ответственность за своих работников», – сказал Лукашенко, обращаясь к тем предпринимателям, чьи работники отказывались обслуживать госслужащих.

Так, по словам президента, поступили с журналистом. «Первый случай мне доложили по одному из журналистов <...> В детский сад ребеночка ведет [а там им говорят] «ты за действующую власть, вон со своим ребенком из детского сада». Это было и в частных и, к сожалению, в государственных детских садах», – сказал Лукашенко.

Кроме того, продолжил он, подобные случаи происходят и в частных клиниках. «Приходит государственный служащий, приходит человек в погонах в частные медицинские клиники, – почти сплошь и рядом [ему говорят] «ты «ябатька», вон отсюда, я тебя лечить не буду», – указал глава государства. Резюмируя подобные случаи, Лукашенко заявил, что будет «вырезать каленым железом за подобные вещи».

«Так вот я вам хочу сказать, дорогие мои подчиненные и чиновники: не будет здесь коррупции, пока я президент», – подчеркнул белорусский лидер. Он добавил, что его политика по борьбе с коррупцией – «шаг влево, шаг вправо для чиновника грозит местами не столь отдаленными».

Лукашенко вновь заявил, что у него самого нет никаких богатств. «Если будет ко мне хоть один вопрос, по какой-то проблеме, я лично приду к журналистам и покажу, и расскажу, что они у меня там нашли. Я даже матери домик – я все равно у матери один – у меня нету времени его переоформить. <...> вот и вся моя собственность. Будьте спокойны в этом отношении: с открытым забралом я не ходил бы по стране и не боролся с жуликами и бандитами, если бы у меня было «рыльце в пушку», – заверил он.

«Я понимаю, что многие из нас смотрят на соседнюю Россию: в каких костюмах, с какими часами на руке чиновники там. <...> Советую вам туда не смотреть. Россия – богатая. Непомерно богатая страна. Богатейшая страна в мире. Говорю вам откровенно: мы никогда не будем жить так, как живут в России», – сказал Лукашенко.

Лукашенко поручил Комитету госконтроля не допустить возвращения к работе предприятий частного бизнеса, которые закрылись в день солидарности с забастовщиками, объявленный его оппонентами в разгар акций протеста в республике.

VI Всебелорусское народное собрание проходило 11-12 февраля. На обсуждение вынесены основные положения Программы социально-экономического развития Белоруссии на 2021-2025 годы и направления общественно-политического развития страны. На форум прибыли более 2,4 тыс. человек.

***

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Чтобы подписаться на канал «Красной Линии» в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/rlinetv с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
23:35
Художественный фильм «Юность Максима» (12+)