Две трети россиян решили отказаться от отпуска этим летом

12 мая 2021 19:30
Две трети россиян решили отказаться от отпуска этим летом
Фото: Петр Ковалев/ТАСС

В прошлом году от отпуска отказались 81% россиян.

Две трети россиян (66%) решили отказаться от отпуска летом 2021 г., говорится в результатах исследования аналитического центра НАФИ, сообщают «Ведомости».

На такое решение повлияли ограничения, связанные с коронавирусом. Исследование составлено на основе опроса 1600 человек из 53 регионов России, которое было проведено в апреле.

Тех, кто не будет покидать свой регион этим летом, больше всего среди жителей Северо-Кавказского федерального округа (81%), жителей сел (79%), граждан в возрасте от 60 лет (81%), а также людей, оценивающих материальное положение своей семьи как плохое (77%).

Путешествия этим летом запланировали лишь 34% россиян, большинство из них будут путешествовать на автомобиле внутри России и не собираются выезжать за границу, утверждается в исследовании. Лишь 5 из 34% запланировали отдых за рубежом. Больше всего сторонников зарубежного отдыха среди жителей Москвы и Санкт-Петербурга в возрасте от 25 до 34 лет.

38% из тех, кто все же собирается в отпуск этим летом, предпочтут провести его на даче. На втором месте по популярности пляжный отдых (34%). Тех, кто в свой отпуск скорее останется дома, и тех, кто выберет какой-либо вид активного отдыха, оказалось поровну — по 30%.

В 2020 г. летний отпускной сезон пропустили 81% россиян, говорилось в исследовании НАФИ, которое было опубликовано в сентябре 2020 г. Большинство из тех, кто пропустил летний отпуск – жители Москвы и Санкт-Петербурга (86%), а также люди в возрасте 60 лет и старше (90%).

***

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Чтобы подписаться на канал «Красной Линии» в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/rlinetv с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.

Категории: Общество

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
13:40
Художественный фильм «Без вести пропавший» (12+)