Лукашенко рассчитывает на поддержку белорусами проекта новой конституции

13 мая 2021 20:30
Лукашенко рассчитывает на поддержку белорусами проекта новой конституции
Президент Белоруссии Александр Лукашенко. Фото: БелТА/ТАСС

Новая конституция Белоруссии, проект которой в настоящее время готовится профильной комиссией, должна соответствовать запросам общества, и тогда граждане на референдуме ее поддержат, заявил президент республики Александр Лукашенко.

«Если мы хотим, чтобы государство было искренним, честным и справедливым, такая должна быть конституция и принятие ее должно быть таковым. Если люди поддержат новый проект конституции, - быть этой конституции. Не поддержат - у нас же конституция есть. Но надо сделать так, чтобы люди поддержали наш проект новой конституции. А чтобы поддержали, она должна соответствовать запросам этих людей», — цитирует белорусского лидера его пресс-служба.

На фоне протестов в Белоруссии, начавшихся после выборов президента 9 августа, Лукашенко вновь заявил о необходимости изменения конституции и готовности перераспределить часть президентских полномочий в пользу других ветвей власти. По его словам, проект нового основного закона Белоруссии будет готов в течение нынешнего года, а в начале следующего - вынесен на всенародное обсуждение. 16 марта глава государства подписал указ о создании Конституционной комиссии из 36 человек во главе с председателем Конституционного суда Петром Миклашевичем. Комиссия должна до 1 августа представить президенту предложения по поправкам в основной закон для последующего их вынесения на республиканский референдум.

Конституционная комиссия собирается на свои заседания дважды в месяц. В ходе одного из заседания Миклашевич заявил, что в Белоруссии не будут менять президентскую форму правления, но не исключил перераспределения полномочий между различными ветвями власти.

***

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Чтобы подписаться на канал «Красной Линии» в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/rlinetv с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.

Категории: За рубежом

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
06:45
Художественный фильм «Третий удар» (12+)