На Украине подготовили план по противодействию России

9 июня 2021 18:00
На Украине подготовили план по противодействию России
Здание правительства Украины. Фото: REUTERS/Valentyn Ogirenko

Кабинет министров Украины предложил Совету национальной безопасности утвердить стратегию внешнеполитической деятельности страны с курсом в ЕС и НАТО и планом противодействия «агрессивной политике РФ», передает РИА «Новости»

«Обеспечение независимости и государственного суверенитета Украины, возобновление ее территориальной целостности, противодействие агрессивной политике Российской Федерации, курс на членство в ЕС и НАТО, продвижение украинского импорта и привлечение иностранных инвестиций, защита прав и интересов граждан за границей являются приоритетными направлениями внешней политики», – говорится пояснительной записке к проекту указа Президента Украины, который утвердило правительство.

Стратегия предусматривает стремление Украины развивать отношения стратегического характера с ключевыми партнерами, в первую очередь, с ЕС и НАТО, а также развитие выгодного сотрудничества с другими странами и международными организациями. В документе говорится, что Украина стремится к обеспечению безопасности и мира в Балто-Черноморском регионе, а также строит «отношения добрососедства с дружественными соседними странами».

В документе говорится, что «политика РФ сегодня является основной угрозой для Украины и Европы».

Стратегия также предусматривает противодействие «российской агрессии политико-дипломатическими методами». В том числе, Киев намерен сконцентрировать усилия на расширении круга стран, которые активно поддерживают территориальную целостность и суверенитет Украины «в противодействии с Россией». Украина намерена активизировать диалог со странами-партнерами для обеспечения поддержки позиции и инициатив страны в вопросе возобновления ее территориальной целостности, в частности, в рамках «нормандского формата», саммита «Крымская платформа» и других существующих и возможных новых форматов.

Заявлено, что Украина намерена продолжать активную работу по «противодействию РФ» в международных судебных инстанциях, в том числе в Международном суде ООН и Европейском суде по правам человека.

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
02:15
Художественный фильм «Ринг» (12+)