В Красноярске урок для детей провели на пустыре потому, что чиновники 5 лет только обещают построить школу

13 сентября 2021 16:30

Жители микрорайона «Образцово» в Красноярске посадили своих детей за парты посреди пустыря — на нем пятый год обещают построить школу

Акция прошла в субботу, 11 сентября, поэтому дети не прогуливали настоящие занятия. По словам местных жителей, ближайшие школы находятся в соседних микрорайонах — Черемушках и Первомайском. Количество жителей перевалило за 10 тысяч, но уже несколько лет родители вынуждены возить детей на уроки, потому что участок, выделенный под строительство школы, остается пустырем. По данным местных СМИ, чиновники обещали построить школу в «Образцово» еще в 2017 году, но сроки постоянно переносятся из-за земельных споров, сообщает «NGS24.RU».

Как рассказала одна из инициаторов съемок клипа Любовь, в микрорайоне постоянно прибавляются жители. Помимо школы, жители рассказали о других обещаниях властей — школе искусств, полицейском участке, бассейне, детском садике. Пока в микрорайоне есть только жилые дома, а социальная инфраструктура появляется с опозданием.

В марте прошлого года глава департамента градостроительства Красноярска Олег Животов говорил, что в этом районе впервые применят процедуру мены участков. Закончить процедуру планировали еще летом прошлого года. Однако завершается она только сейчас.

«Вопрос размещения школы в этом микрорайоне был осложнен тем, что все участки, пригодные для строительства образовательных учреждений, здесь находились в частной собственности. В настоящее время достигнуто согласие с собственником двух участков, который готов обменять их на равноценные в других районах города. Уже подготовлен проект распоряжения о заключении договора мены. В соответствии с регламентом он проходит согласование в структурных подразделениях администрации города. Сделка должна состояться до конца сентября. На земле, которая перейдет в муниципальную собственность, планируется построить школу на 1280 мест и детский сад на 270», — объяснили в департаменте градостроительства.

***

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Чтобы подписаться на канал «Красной Линии» в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/rlinetv с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.

Категории: Общество

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
16:55
Дискуссионный клуб «Точка зрения» (12+)