Сводка МО на 21 июня 2022 года: Батальоны теробороны отказываются выдвигаться на передовую

21 июня 2022 18:00

Ракетные войска и артиллерия в ходе спецоперации на Украине поразили за сутки свыше 300 целей ВСУ

«Группировка украинских войск в районе Лисичанска отрезана от снабжения и находится под огневым контролем российских вооруженных сил. По свидетельству украинских пленных, подразделения 79-й десантно-штурмовой бригады брошены своим командованием. Оставшимся в живых военнослужащим оставалось только сдаться в плен, чтобы сохранить свои жизни», – сказал во вторник официальный представитель Минобороны РФ генерал-лейтенант Игорь Конашенков, передает ТАСС.

По его данным, в таком же состоянии находится 57-я механизированная бригада ВСУ, чей командир после потери двух третей личного состава умолял командование группировкой доложить истинное положение дел генеральному штабу ВСУ и лично президенту Украины Владимиру Зеленскому.

Конашенков отметил, что «киевским режимом, на фоне военных провалов, продолжаются вбросы в лучших традициях «Квартала-95», чтобы хоть как-то остановить панику и бегство своих военнослужащих из Донбасса».

Так он прокомментировал распространенную Киевом информацию о якобы тайной поездке Зеленского в Лисичанск, где он попал под обстрел.

«Войсками противовоздушной обороны России сбит самолет Су-25 Воздушных сил Украины в районе населенного пункта Мазановка Харьковской области», – отметили в ведомстве.

В Минобороны РФ уточнили, что также были сбиты 19 беспилотников в районах населенных пунктов Крутая Балка Донецкой Народной Республики, Диброво, Капитоловка, Липцы и Заводы Харьковской области.

Пять тактических ракет «Точка-У», 30 снарядов РСЗО «Ураган» перехвачены ПВО РФ в ДНР, ЛНР и Харьковской области. Об этом сообщили журналистам во вторник в Минобороны России.

«Перехвачено пять тактических ракет «Точка-У», а также 30 реактивных снарядов РСЗО «Ураган» в районах населенных пунктов Лозовский Луганской Народной Республики, Лозовая, Кременец, Александровка Донецкой Народной Республики, Долгенькое и Топольское Харьковской области», – заявили в ведомстве.

Ракетные войска и артиллерия в ходе спецоперации на Украине поразили за сутки свыше 300 целей ВСУ.

«Ракетными войсками и артиллерией поражено 216 районов сосредоточения живой силы и военной техники ВСУ, 28 пунктов управления, 64 артиллерийских подразделений на огневых позициях, а также два склада с боеприпасами», – отмечается в документе.

По данным ведомства, в результате ударов авиации, ракетных войск и артиллерии уничтожено 570 националистов, 13 танков и других боевых бронированных машин и 29 специальных автомобилей.

Украинские батальоны теробороны, прибывающие с запада страны для усиления, отказываются выдвигаться на передовую. Об этом во вторник сообщили в Минобороны РФ.

«Резервы для восполнения потерь исчерпаны. Батальоны территориальной обороны, прибывающие из западных регионов Украины для усиления, отказываются выдвигаться на передовую», – говорится в сообщении. Так, сообщили в ведомстве, в 57-й механизированной бригаде ВСУ, действующей в Северодонецке, в одном из батальонов в строю осталось только 28 военнослужащих, в другом – только командный состав.

Кроме того, более 600 военнослужащих 101-й бригады теробороны ВСУ отказались принимать участие в боевых действиях. «В зоне ответственности оперативной тактической группы «Соледар» военнослужащие 101-й бригады территориальной обороны ВСУ заявили, что не желают принимать участие в боевых действиях и самостоятельно отправились в тыловой район. Отказников более 600 человек», – сообщили в Минобороны РФ

***

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Чтобы подписаться на канал «Красной Линии» в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/rlinetv с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.

Категории: Военное обозрение

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
08:45
«МультУтро» (6+)